Как привлечь к ответственности старшую по дому за самоуправство?

Старшая дома создала общедомовой чат посредством месседжера VIBER,в котором прописывает общедомовой долг за капремонт и обязательно выделяет нашу квартиру или Фамилию,использует гадкие смайлики.Информацию по долгам она получает от УК.Сколько я ей не отвечал,что она нарушает закон,публично оскорбляя нас,ей не в домек!Написали претензию в УК о разглашении персональных данных и об их отзыве,но ответа не получили пока.скриншоты переписки имеются.Планирую обратиться в прокуратуру.Как сделать так,чтобы старшая дома ответила за самоуправство?Помогите,пожалуйста,очень унизительно!Ведь должником признают на основании решения суда,но никак старшей дома!

, Андрей, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы действительно можете обратиться в прокуратуру, приложив скрины распространяемой нформации. Как действия УК, так и действия «старшей» противоправны.

Как минимум, оскорбление наказывается по ст. 5.61 КоАП, кроме того, это разглашение персональных данных.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк
Светлана, сколько стоит составить грамотное заявление в прокуратуру у Вас?

Обсуждение расценок производится в личном чате, Андрей. Расценки у юристов разные и предварительно согласовываются.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Действия директора УК являются грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”. При заключении договора управления управляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений.

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Вы можете обратиться в суд за защитой своей законных прав и интересов.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.