Что делать, если экспертиза выявила факт вмешательства в газовый счетчик?

Добрый вечер. Ситуация следующая: Газовый контролер (немолодой мужчина с изрядным опытом работы в газовом хозяйстве) на протяжении 2-ух лет химичил с моим счетчиком (с моего согласия), с целью уменьшить платежи. И вот однажды, после плановой проверки с изъятием счетчика этот контролер приходит и заявляет: тебе начислен штраф (большой) и надо оплатить, так как экспертиза выявила факт вмешательства в счетчик. Помогите, пожалуйста: как быть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

28.… В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Максимальный срок за который Вам могли предъявить счет по нормативу это 6 месяцев, если в этот период газовики  в рамках договора о ВДГО проводили проверку (ремонт) то счет можно сократить рассчитав сумму со дня последней проверки до дня следующего за днем восстановления.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Могу ли я в судебном порядке оспорить этот факт?  И разве ответственность не ложится на контролера, который обслуживал счетчик(приходил, проверял)?

Доброе!

Могу ли я в судебном порядке оспорить этот факт?

Андрей

В судебном порядке можно доказать, что вмешательства в работу счетчика не было, для этого  нужно проводить экспертизу, но если Вы утверждаете что вмешательство было, то обратное экспертиза не покажет.

И разве ответственность не ложится на контролера, который обслуживал счетчик(приходил, проверял)?

Андрей

Доказать, что не Вы внесли искажение в работу счетчика который расположен в Вашей квартире  сложно, нужны веские доказательства.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если расчет задолженности верен, период с даты последнего визита контролера, но не более 6 месяцев, то только можно просить рассрочку у газовой компании на погашение долга.