Как действовать, если очередь в детский сад увеличивается?

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенок стоит в очереди (вставали через портал госуслуг) в приоритетный детский сад (он же является единственным, в который мы стоим - в другие не вставали специально, чтобы повысить шансы попасть в этот). Сад был выбран в силу относительно близкого расположения к дому, он является центром развития ребенка, а также там есть ясли. Мы надеялись попасть в этот сад в 2 года (сейчас ребенку 1,5). Но на протяжении года наша очередь не уменьшилась, а за последние несколько месяцев даже выросла. Были 156, стали 165! Мы думали, что дело в льготниках - продвигают их. Но на днях подруга (они встали на очередь немного раньше нас) прислала скрин с госуслуг, где четко видно что их очередь изменилась - были 220, стали 54! Но ребенок подруги не имеет отношения льготной очереди. И им только исполнился 1 год. Подскажите, куда обратится с жалобой на этот счет, чтобы решить проблему ДО обращения в прокуратуру и как грамотно ее сформулировать?

, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Возможно обратиться в Управление дошкольного образования района при органах муниципального образования, чтобы прояснили данный вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).