8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если очередь в детский сад увеличивается?

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенок стоит в очереди (вставали через портал госуслуг) в приоритетный детский сад (он же является единственным, в который мы стоим - в другие не вставали специально, чтобы повысить шансы попасть в этот). Сад был выбран в силу относительно близкого расположения к дому, он является центром развития ребенка, а также там есть ясли. Мы надеялись попасть в этот сад в 2 года (сейчас ребенку 1,5). Но на протяжении года наша очередь не уменьшилась, а за последние несколько месяцев даже выросла. Были 156, стали 165! Мы думали, что дело в льготниках - продвигают их. Но на днях подруга (они встали на очередь немного раньше нас) прислала скрин с госуслуг, где четко видно что их очередь изменилась - были 220, стали 54! Но ребенок подруги не имеет отношения льготной очереди. И им только исполнился 1 год. Подскажите, куда обратится с жалобой на этот счет, чтобы решить проблему ДО обращения в прокуратуру и как грамотно ее сформулировать?

Показать полностью
, Алена, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Возможно обратиться в Управление дошкольного образования района при органах муниципального образования, чтобы прояснили данный вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
 

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
По ТВ сказали что увеличивается пенсионный возраст для женщин В 2024 год
По ТВ сказали что увеличивается пенсионный возраст для женщин В 2024 год
, вопрос №3965242, Ольга редина, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Только я не понимаю в чем тут моя халатность?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы посещали частный детский сад. Всегда оплачивали в срок,но сейчас решили уйти,по той причине,что ребенок постоянно болеет. Хотя до сада мы не болели вообще. В договоре заключенным мной и директором сада говорится о том,что мы должны оповестить об уходе за две недели. Мы этого не сделали,на данный момент директор сада требует заплатить за эти две недели. И грозиться подать на нас в суд за халатность. Только я не понимаю в чем тут моя халатность? За декабрь у нас заплачено до 2 января. Скажите,что нам делать??
, вопрос №3965036, Влада, г. Киров
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Через 2 недели банк поменял график платежей, увеличив срок с 47 месяцев до 118 и увеличивается тем самым переплату: вместо 860000 переплата составляет теперь 3500000
Здравствуйте. Я взяла кредит под залог квартиры в банке Тинькофф. Документы подписаны, деньги получены. Через 2 недели банк поменял график платежей, увеличив срок с 47 месяцев до 118 и увеличивается тем самым переплату: вместо 860000 переплата составляет теперь 3500000. Звонила, разговаривала, они обещают все решить и не перезванивают
, вопрос №3963992, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что премия платится на усмотрение администрации садика
Здравствуйте ! Жена работает в детском саду по внешнему совместительству. Вчера узнала, что всем администрация оплатила премии по итогам года, а ей нет. Никаких взысканий за весь год не получала, работала исправно. На словах заместитель заведующей сказала ей, что ей премия не положена, так как она внешний совместитель. Что премия платится на усмотрение администрации садика. Я нашел положение на сайте садика об оплате труда и материального стимулирования. В нем с самого начала написано, что положение распространяется на всех работников включая любых совместителей. А в середине этого положения написано, что : "Работники-внешние совместители могут быть премированы по решению Комиссии с учетом их личного вклада в деятельность ГБДОУ детский садик №.....". Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка в положении и должно ли руководство садика по запросу моей жены дать ей решение комиссии, в котором мотивированно ей указаны причину, по которым комиссия приняла решение ей премию не выплачивать? Вся абсурдность в том, что всем постоянным работникам и еще одному внешнему совместителю выплатили. Не выплатили только моей жене. Спасибо !
, вопрос №3962201, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.11.2018