Наследование доли в приватизированной квартире, если она находится в совместной собственности

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Квартира приватизирована, находится в общей совместной собственности у бабушки, её дочери и внучки. В случае смерти бабушки, квартира будет поделена между дочерью и внучкой или же дочери перейдёт вся доля, т.е. 2/3 у неё и 1/3 у внучки? Квартира по идее на доли не поделена, но в налоговых документах внучка платит налог за свою долю и прописана 1/3. Так же, у бабушки есть супруг, который в квартире не прописан и не является собственником, но в случае смерти супруги (бабушки) он так же будет являться наследником наравне с дочерью? Возможно ли в случае смерти бабушки поделить квартиру в равных долях между дочерью и внучкой с сохранением совместной собственности? Спасибо

, Софья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Софья, добрый вечер! Доля бабушки составляет 1/3 долю в праве на квартиру, следовательно, только эта доля будет наследоваться:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018

)ГК РФ Статья 1142.Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашей ситуации наследниками 1 -й очереди являются дочь и супруг, им достанется по 1/6 доли в праве на квартиру.

«Возможно ли в случае смерти бабушки поделить квартиру в равных долях между дочерью и внучкой с сохранением совместной собственности» — если бабушка напишет завещание, так будет ее доля распределена между наследниками (указанными в завещании). Но если ее супруг  нетрудоспособный (пенсионер), то даже в случае наследования по завещанию ему полагается 1/2 от той доли, которую он бы унаследовал по закону, то есть, он будет наследником 1/12 доли в праве на квартиру. Если переживший супруг откажется от своей доли или же ему другие наследники (дочь) выплатят в денежном эквиваленте стоимость его доли, тогда останется единственный собственник 2/3 доли в праве на квартиру  — дочь, она будет вправе распорядится своей долей, то есть подарить «внучке» 1/6 долю в праве. В этом случае может быть по 1/2 доле у «дочки» и «внучки».

Софья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушкина доля будет поделена пополам между мужем бабушки  и дочерью.