Что делать, если авторский текст был без указания авторства напечатан в книге?

Здравствуйте. В 2012 году на бесплатном форуме я создала аккаунт и разместила порядка сорока текстов. Сегодня совершенно случайно обнаружила, что мои тексты (как минимум часть из них) без моего ведома были размещены во вполне реальной печатной книге. Никаких указаний на авторство и ссылок на источник в книге не представлено. Под обложкой указано только, что книга "написана на основе открытых источников". Стоимость книги - 900 рублей. Относительно разрешения на публикацию со мной никто не связывался, хотя мои контактные данные есть на месте первой публикации (более того, я продолжаю там публиковаться). Могу ли я каким-то образом призвать составителей и продавцов к ответственности?

, Ирина, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Авторское право — это право интеллектуальной собственности (исключительное право) автора на результаты его творчества, являющиеся произведениями науки, литературы и искусства, а также личные неимущественные права автора.

К авторским правам закон относит интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств, назначения и выражения произведения, а именно: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения; сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи и скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие картины, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения, а также программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения наряду с указанными правами принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства (ст. 1255 ГК РФ).

Если у вас есть авторские права на данные тексты то вы можете предъявить претензию автору книги.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я каким-то образом призвать составителей и продавцов к ответственности?

Ирина

Да, можете. Не продавцов, конечно, а тех, кто осуществлял издательство книги. Интернет  не является открытым источником (местом, открытым для свободного посещения). В  данном случае лицо, использующее авторские тексты без Вашего согласия, нарушило Ваше исключительное право. Согласно нормам статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.