Вопрос алиментов и взаимодействие с ребенком

Здравствуйте!

Смтуация: Я на стадии развода с женой, у нас есть ребенок 1,2 года. Я ушел от жены около 1,5 месяца назад. жена не дает видится с ребенком, только когда ей это удобно и нужно. Получаетя я вижу ребенка 2-3 раза в месяц. 2 раза она уезжала и соавляла его на 2 дня (Что большой праздник для меня). Так-же есть моя мама/бабушка, она тоже не видит внучку.

Поводов у жены не давать ребенка нет. Я полностью все оплачиваю: еду ребенка 20 000 руб в месяц + все другие расходы (Больницы, одежда и.т.д). Я люблю своего ребенка и хочу проводить с ним минимум 3 дня в неделю, чтобы заботиться о нем, но мне не дают этого делать.

Далее: Жена с чего то решила, что я ЕЙ должен платить алименты (Не ребенку, а именно ЕЙ).

Прошу ответить: Должен ли я патить ЖЕНЕ алименты, на ее жизнь? Ей 26 лет, она не инвалит, дееспособная. У нее есть возможность работать, оаставляя ребенка мне на время работы. Но эта этого не далет, по непонятным причинам.

Так-же она тратить каждый месяц деньги на себя, которые приходят от государства на ребенка, около 3500 руб. Скажите, законно это или нет? Деньги все таки предназначены ребенку а не родителям, на свои нужны.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Еще уточнение!

Я оплачиваю кредит жены по 12 000 руб в месяц.

В этом случае я должен платить ЕЙ алименты (по СК РФ Статья 90) до 3 лет ребенка?

Или я могу платить алименты жене, по минимальнйо ставке (т.к я официально безработный), а она будет оплачивать свой кредит?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артур, здравствуйте.

При разводе, алименты бывшему супругу платить тоже необходимо — до трёх лет общему ребенку.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

По поводу траты пособий на себя — это довольно сложно доказать. Не ясно, именно эти ли она тратит деньги на себя — этот момент траты алиментов или пособий на жизнь матери вообще очень трудно доказуем и контролю практически не поддаётся.

По общению с ребенком.

Вы безусловно имеете право на такое общение. Если вы не можете договориться самостоятельно — порядок общения необходимо устанавливать через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Также бабушка может подать иск об устранении препятствий для общения — сначала обратившись в органы опеки. Ей препятствовать жена также не должна.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В вашем случае можно подать заявление на порядок от вас, по бабушке — начать с органов опеки и потом, возможно, обращаться в суд. При определенном успехе общение Ваше с ребенком можно таким образом даже несколько увеличить.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще уточнение!

Я оплачиваю кредит жены по 12 000 руб в месяц.

В этом случае я должен платить ЕЙ алименты (по СК РФ Статья 90) до 3 лет ребенка?

Или я могу платить алименты жене, по минимальнйо ставке (т.к я официально безработный), а она будет оплачивать свой кредит?

Дело в том,  что платите вы в данном случае не алименты. Вы просто гасите её кредит — за алиментами,  насколько я понимаю,  она не обращалась. Безусловно, никакой кредит вы платить не обязаны,  особенно после развода.

При этом согласно ст. 91 СК РФ, алименты на супругу устанавливаются в твердой денежной сумме с учётом материального и семейного положения сторон. Необходимо учитывать,  что алименты вы должны платить со всего заработка — то,  что вы безработный,  не гарантирует минимальную ставку по оплате,  если выяснится ваш настоящий доход.