Необходимо ли согласие супруги на продажу квартиры в ипотеке?

Здравствуйте! Квартира была приобретена в совместной жизни, но до брака. Муж- собственник, я созаемщик по ипотеке. Через 6 лет выплат по ипотеке зарегестрировали брак. При разводе на какую долю от квартиры я могу рассчитывать? Если муж решит продавать квартиру, находясь ещё в браке, нужно ли моё согласие?

, Любовь, с. Чапаево
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь

Смотря что прописано в кредитном договоре, если у Вас доли нет, то имеете право компенсирровать только уплаченные платежи

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 22 Статья 325
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

С уважением