Как получить патент самозанятости при ремонте сотовых телефонов?

Добрый день, занимаюсь ремонтом и обслуживанием сотовых в столице, я приезжай. Можно мне в столице, а не по прописке получить потент самозанятого?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Процедура регистрации самозанятых граждан в московской и иных областях России регламентирована Федеральным Законом №401. Когда физическое лицо предоставляет услуги другому человеку, требуется обратиться в налоговую службу, где составляется заявление на бланке установленной формы и отдается инспекторам. Еще готовится дополнительный пакет документов, также представляющихся в ФНС.

Когда сотрудник налоговой службы просит дать оригиналы документов, важно взять с него расписку подтверждающую, что бумаги находятся у установленного лица. В противном случае при их утрате, доказать факт передачи невозможно, а поэтому привлечь к ответственности виновного будет тяжело.

После поставки самозанятого гражданина на учет, его освобождают от необходимости уплаты взносов в различные негосударственные фонды, что указано в ст. 422 НК РФ. Однако льготы касаются только тех, кто добровольно провел регистрацию и не использует в работе наемный труд.

Документы
Чтобы оформить патент, требуется, кроме заявления, дополнительно предоставить в ФНС:

Паспорт;
ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);
Документы, которые подтверждают отсутствие у гражданина статуса ИП. В этих целях используется выписка из гос. реестра.

в отделении фнс вы можете узнать информацию можете ли вы без прописки там регистрироваться

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Интересует тот факт, куда мне обращаться в налоговую? Там где я работаю?

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.