Необходимо ли платить гос учреждению ЕДВ при увольнении по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте. Хотела бы у вас поинтересоваться. у нас такая ситуация. Я работала в гос.учреждении и мне была единовременная выплата денежных средств,как молодому специалисту. Я должна была отработать три года,но ушла в декретный отпуск,и случилось так,что старшему ребенку дают инвалидность. Выработки положенного времени у меня нет. Три года я не отработала. Скажите,нужно ли мне выплачивать сумму учреждению. Ведь я увольняюсь не по собственному желанию,а по уходу за ребенком инвалидом.

, Дарья, г. Барнаул
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

261 статьей ТК РФ, гарантировано работающим женщинам, имеющим на иждивении детей – инвалидов, а также приравненным к ним лицам, воспитывающим больных детей вместо матери (ст. 264 ТК РФ) неправомерность увольнения по инициативе работодателя при заключенных бессрочных трудовых договорах или срочных, до их окончания.

Работник, воспитывающий ребенка – инвалида, согласно нормам ТК РФ (ст. 81, ст. 261), может быть уволен:

— когда предприятие полностью ликвидируется по решению собрания учредителей, либо по решению суда в случае признания его банкротства, или прекращает свою деятельность частный предприниматель;

— за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей работником при наличии ранее наложенных дисциплинарных взысканий;
за нарушение дисциплины (появление в пьяном виде, прогулы, постоянные опоздания и тому подобное). Должны быть докладные записки в таком случае на имя руководителя, взятые письменные объяснения от работника и ранее вынесенные замечания в устной форме или приказы по предприятию об объявлении выговора;

— за совершение хищения, если это материально ответственное лицо;
установленных нарушений требований охраны труда, что могло повлечь аварию или быть причиной травматизма работников, вплоть до смертельных случаев;
при утрате доверия, если работа связана с обслуживанием материальных и денежных ценностей;
— если деятельность связана с воспитанием детей, при совершении аморального поступка, который не совместим с нормами поведения, достойного подражанию.