8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на квартиру бабушки и дедушки?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что я с ребенком могу оказаться на улице. Начну с того что, в 2001 году меня бабушка с дедушкой прописали у себя в квартире, так как родители ко мне относились не очень хорошо. Квартира сначала была муниципальная, и бабушка с дедушкой решили в 2009 году приватизировать, сделали так чтобы собственником кавртиры был дед, мы с бабушкой добровольно написали отказ в пользу деда. Далее дедушка в 2014 году умирает, и бабушка вступает в наследство. А недавно и бабуля ушла из жизни, и тут моя мама сейчас будет вступать в наследство и хочет продать квартиру. А прописаны только мы с ребенком, подскажите пожалуйста что делать? Получается что родители меня выкидывают на улицу.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга! Если вы отказались от участия в приватизации, то у вас право бессрочного проживания в квартире. Даже если мама ее продаст, вы будете иметь право проживать. Но ей будет сложно найти покупателя на такую квартиру, с таким обременением в виде проживающих.

Но если вы только прописаны, но фактически не проживаете. мама может выписать вас через суд, а потом продать. Поэтому совет: вселяться и проживать в квартире. Тогда она не выпишет и не продаст. Не сможет. 

Права на долю в квартире у вас нет. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый день. Уточнение, я и по сегодняшний день проживаю с ребенком в квартире.

Тогда мама вряд ли найдет покупателя на квартиру с лицами, имеющими бессрочное право проживания в ней. 

0
0
0
0
Сергей Опарин
Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вас с малолетним ребенком не смогут выписать против вашей воли, если только у вас есть в собственности другое недвижимое имущество. Выписать ребенке не даст орган опеки.

0
0
0
0

Выписать ребенка можно, если есть основания. Это в общем.  И не поможет опека. 

Но не в данном случае. Потому что у Ольги право бессрочного проживания в квартире. Если она проживает, платит, никто ее не выпишет и не выселит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018