Какие права я имею на квартиру бабушки и дедушки?

Добрый день! Сложилась такая ситуация, что я с ребенком могу оказаться на улице. Начну с того что, в 2001 году меня бабушка с дедушкой прописали у себя в квартире, так как родители ко мне относились не очень хорошо. Квартира сначала была муниципальная, и бабушка с дедушкой решили в 2009 году приватизировать, сделали так чтобы собственником кавртиры был дед, мы с бабушкой добровольно написали отказ в пользу деда. Далее дедушка в 2014 году умирает, и бабушка вступает в наследство. А недавно и бабуля ушла из жизни, и тут моя мама сейчас будет вступать в наследство и хочет продать квартиру. А прописаны только мы с ребенком, подскажите пожалуйста что делать? Получается что родители меня выкидывают на улицу.

, Ольга, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга! Если вы отказались от участия в приватизации, то у вас право бессрочного проживания в квартире. Даже если мама ее продаст, вы будете иметь право проживать. Но ей будет сложно найти покупателя на такую квартиру, с таким обременением в виде проживающих.

Но если вы только прописаны, но фактически не проживаете. мама может выписать вас через суд, а потом продать. Поэтому совет: вселяться и проживать в квартире. Тогда она не выпишет и не продаст. Не сможет.

Права на долю в квартире у вас нет.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Добрый день. Уточнение, я и по сегодняшний день проживаю с ребенком в квартире.

Тогда мама вряд ли найдет покупателя на квартиру с лицами, имеющими бессрочное право проживания в ней.

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вас с малолетним ребенком не смогут выписать против вашей воли, если только у вас есть в собственности другое недвижимое имущество. Выписать ребенке не даст орган опеки.

Выписать ребенка можно, если есть основания. Это в общем.  И не поможет опека.

Но не в данном случае. Потому что у Ольги право бессрочного проживания в квартире. Если она проживает, платит, никто ее не выпишет и не выселит.