8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать штраф ГИБДД, если ему больше 2 лет?

Здравствуйте.Такой вопрос...На сколько я знаю,что если у тебя есть штраф ГИБДД которым больше 2 лет и 10 дней после вступления в законную силу их можно не оплачивать?Меня лиши прав на 2 года,срок прошел давно,я пошел в ГАИ,чтоб забрать свои права,но мне там сказали,прежде чем забрать права необходимо оплатить все штрафы..А штрафам уже почти 3 года с момента вступления в силу...То есть как с этим быть? Все равно придется оплачивать?

, Максим, г. Ступино
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Все данные о том, как же не оплачивать свою задолженность на законных основаниях, можно найти в статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях. Там сказано, что административное наказание (в нашем случае – штраф) не исполняется, если по каким-то причинам постановление на это наказание не было реализовано в течение двух лет. Отсчет начинается с момента вступления в силу постановления о назначение административного наказания.

Статья 31.9 КоАП РФ ч.1

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ ИСПОЛНЕНИЮ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ БЫЛО ПРИВЕДЕНО В ИСПОЛНЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ СО ДНЯ ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ч.2

ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЧАСТЬЮ 1 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ, ПРЕРЫВАЕТСЯ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЛИЦО, ПРИВЛЕЧЕННОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ СО ДНЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА ЛИБО ЕГО ВЕЩЕЙ, ДОХОДОВ, НА КОТОРЫЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВЗЫСКАНИЕ.

Это значит, что, к примеру, если 2 года после вынесения постановления должника никто не искал, ни повесток, ни уведомлений он не получал, а за 10 дней до наступления срока давности, он неожиданно получает повестку к судебным приставам. Тогда новый двухлетний срок давности штрафа ГИБДД начнет отсчитываться от момента посещения службы ФСП.

Самый простой вариант, если информация о штрафе не передавалась в службу судебных приставов, такое редко, но бывает. Тогда водителя никто искать и беспокоить не будет и по истечение двухлетнего срока исковой давности штраф «сгорает». Но даже в таком случае отделаться от «сгоревшего» штрафа будет непросто: есть примеры, когда водители не могли забрать права в ГИБДД после лишения из- за штрафов 2013-2015 годов. Для получения водительского удостоверения в Госавтоинспекции требовали уплаты задолженности. В таком случае пишите жалобу в прокуратуру, или на сайте ГИБДД в разделе «Прием обращений» оставьте сообщение с просьбой удалить информацию о штрафе в связи со сроком давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
Здравствуйте! Можно ли расторгнуть контракт добровольцу, который был подписан 2 дня назад
, вопрос №4080136, Елена, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Все
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним Если да какие
Могут ли предприятия оплачивать жилье иногородним ? Если да какие это законы и статьи ?
, вопрос №4078395, Валерия, г. Донецк
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад, теперь требуют предоставить чеки, можно ли не возвращать эту сумму?
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад , теперь требуют предоставить чеки , можно ли не возвращать эту сумму ?
, вопрос №4078118, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018