Возврат водительских прав с учетом даты в судебном постановлении

Здравствуйте,30.10.2016 был лишён водительских прав на срок 24 месяца,и обязательных работ на 380 часов..Обязательные работы отработал все как положено.Водительское удостоверение сдал 8 февраля 2017г.. Но по судебному постановлению лишен я 31.10.2016...Могу ли я забрать свои права сейчас? ведь срок по судебному постановлению уже прошел...

  • IMG_1541679035561
    .png
, Максим, г. Ступино
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Начало срока лишении водительских прав. Срок для сдачи водительского удостоверения в ГИБДД после лишения (суда)

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

После вступления в силу, в течение 3 дней водитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД.  Если водитель потерял документ, то также в течение 3 дней должен сообщит об этом, написав соответствующее заявление.  Это регламентируется статьей 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права». Смотрим.

 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 1.1. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания..., а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если водитель сдал документы (водительское удостоверение) в течение 3 дней в ГИБДД (исполнительный орган), после вступления постановления в законную силу, то срок начала  административного наказания, исчисления срока лишения водительских прав, будет исчисляться со срока вступления в силу постановления суда.
  Если водитель решил не сдавать водительское удостоверение, то срок начала лишения прав перенесется на день когда он соизволит сдать свое водительское удостоверение, либо напишите заявление об их утрате (утере). Это регламентируется этой же статьей, но часть 2.

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Исчисление срока лишения начинается со дня сдачи ВУ, поэтому для вас срок истечет 8 февраля 2019 года

Максим
Клиент, г. Ступино
а мне говорили, что только по адменистративному со дня сдачу в/у, а у меня уже уголовная статья, и говорят уголовная начинает автоматически отсчет со дня вступления в силу.

Если у вас уголовная статья, то все верно — срок исчисляется именно так, как вам сказали.