Что требуется для выезда после получения РВП?

Здравствуйте , муж получил рвп , сейчас хочет съездить домой к родителям на три месяца , а мы слышали что это не возможно, разрешают только месяц . Правда это и что нужно для выезда.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Выезд за границу с РВП не запрещен. Но есть некоторые нюансы, которые необходимо учесть. Если целью визита является безвизовая страна, то здесь все просто. Необходимо взять свои документы – паспорт, разрешение на проживание на временных основаниях, загранпаспорт – и в путь (последний, скорее всего, не понадобится, но пусть будет). Если же страна визита визовая, тогда понадобится виза. В таком случае выбрать стоит «визу временно пребывающего». Именно она выдается всем тем, кто проживает в России в подобном статусе. Подавать документы нужно заблаговременно в представительство того государства, в которое вы едете. И главное – ваше отсутствие в России ограничено строгими рамками. Имейте в виду, что получить разрешение временного жителя и уехать на любой срок за пределы вашего нового места жительства, вы не можете. Максимальный период, который вы имеете право провести за рубежом, составляет 6 месяцев в году. Обратите внимание, что этот срок не суммируется. Это значит, что один выезд иностранного гражданина с РВП не должен продлиться больше полугода. После этого ему придется вернуться. В следующий раз он сможет выехать только по прошествии следующих 6 месяцев. Если же иностранный гражданин выехал на месяц и въехал обратно, то в следующий раз отсчет полугода начнется заново. В случае несоблюдения этого правила нарушителя ждет наказание – разрешение на временное проживание будет аннулировано, а подать прошение на получение нового можно будет только спустя год с даты признания прежнего недействительным. Здесь, правда, существует одно «но». В законе говорится, что РВП будет аннулировано, если иностранный гражданин находится за границей больше 6 месяцев. Обратите внимание: «находится», а не «находился». С юридической точки зрения это означает, что если превышенный вами лимит никто не заметил, то предъявлять претензии, когда вы будете уже находиться на территории России, совершенно бесполезно. Любую попытку лишить вас РВП вы можете обжаловать в суде. А вот если факт нарушения был обнаружен, когда вы пребывали еще за российской границей, тогда пенять останется только на себя.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо