Могу ли взыскать неустойку в связи с неисполнением условий договора долевого участия?

Добрый день. В начале 2018 года заключил договор долевого участия с привлечением ипотечных средств. По ДДУ квартиру должен получить до 31.12.2018 года. В настоящие время, срок сдачи дома и соответственно получение квартиры перенесен на 2-ой квартал 2019 года. Что делать, могу ли взыскать неустойку с неисполнением условий договора, когда обращаться в суд и сколько могу взыскать?

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если срок перенесен застройщиком не официально, то есть вы не подписали дополнительного соглашения  о переносе сроков, то неустойку вы имеете право требовать уже с 01.01.2019 за каждый день просрочки.

Соответственно чем дольше вам застройщик не будет передавть квартиру, дем боольший размер неустойки вы имеет еправо заявить.

Также если у вас размер процентов по ипотечному договору напрямую зависит от получения вами квартиры в собственность, то есть часто банки снижают размер процентов по ипотеке после получения собственности на квартиру то  также в суде вы имеетеправо заявить и эти убытки

С уважением Александр

Естественно все что я указал выше относится к вашему вопросу если вы не подписали дополнительного соглашения. Обращу внимание, что вы не обязаны подписывать данный документ