Подготовка апелляции после отказа суда в страховой выплате

Добрый день!

В 2015 году купила новую иномарку, оформила полис КАСКО. В 2016 году произошло ДТП - виновник мой знакомый, вписанный в КАСКО. ДТП оформил инспектор ДПС, я подала документы в страховую, авто осмотрел сотрудник страховой компании (СК). Однако в направлении на ремонт мне отказали, т.к. я не предоставила водительское удостоверение виновника при подаче документов в СК. Мой знакомый категорически отказался мне их предоставить. Я отремонтировала автомобиль за свой счёт.

Немного позже я узнала, что отказ СК на таком основании незаконен, к тому же по правилам страхования я предоставляла им водительское виновника при заключении договора КАСКО. Я обратилась в СК с досудебной претензий - отказ. Обратилась в суд - отказ.

Основание суда для отказа: 1) не предоставила водительское удостоверение, 2) при заключении договора КАСКО выбран способ страхового возмещения - направление на ремонт, а я отремонтировала машину на не согласованной со страховщиком СТО - т.е. по мнению суда изменила договор в одностороннем порядке.

Хочу подать апелляцию, на чём её основать и каковы шансы выиграть?

, Татьяна, г. Белгород
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, полагаю, что возможно обжаловать решение в апелляции.

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения, т.е. стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону (императивное регулирование гражданского оборота). Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договорастрахования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положения страхователя по сравнению с установленным законом.

Как указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страховогослучая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлениюодновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

Т.о. Суд первой инстанции не должен был применять пункт Правил, противоречащий законодательству.

Что касается второго основания, то получив отказ от направления на ремонт, иных способов восстановить автомобиль, как отремонтировать его своими силами у вас не было. От своих обязанностей по представлению авто на осмотр вы не отказывались, а страхование наоборот незаконно отказала в выплате. Ремонт авто в таких условиях не может быть основанием к отказу в иске.

Похожее решение тут http://sudact.ru/regular/doc/V...

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Подготовка апелляционной жалобы только после изучения всех документов по делу.