8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка апелляции после отказа суда в страховой выплате

Добрый день!

В 2015 году купила новую иномарку, оформила полис КАСКО. В 2016 году произошло ДТП - виновник мой знакомый, вписанный в КАСКО. ДТП оформил инспектор ДПС, я подала документы в страховую, авто осмотрел сотрудник страховой компании (СК). Однако в направлении на ремонт мне отказали, т.к. я не предоставила водительское удостоверение виновника при подаче документов в СК. Мой знакомый категорически отказался мне их предоставить. Я отремонтировала автомобиль за свой счёт.

Немного позже я узнала, что отказ СК на таком основании незаконен, к тому же по правилам страхования я предоставляла им водительское виновника при заключении договора КАСКО. Я обратилась в СК с досудебной претензий - отказ. Обратилась в суд - отказ.

Основание суда для отказа: 1) не предоставила водительское удостоверение, 2) при заключении договора КАСКО выбран способ страхового возмещения - направление на ремонт, а я отремонтировала машину на не согласованной со страховщиком СТО - т.е. по мнению суда изменила договор в одностороннем порядке.

Хочу подать апелляцию, на чём её основать и каковы шансы выиграть?

Показать полностью
, Татьяна, г. Белгород
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, полагаю, что возможно обжаловать решение в апелляции.

В силу п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения, т.е. стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону (императивное регулирование гражданского оборота). Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договорастрахования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положения страхователя по сравнению с установленным законом.

Как указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20 на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страховогослучая определенным способом и в определенные сроки. Обязанность по представлениюодновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобреталя) законом не возлагается.

Т.о. Суд первой инстанции не должен был применять пункт Правил, противоречащий законодательству.

Что касается второго основания, то получив отказ от направления на ремонт, иных способов восстановить автомобиль, как отремонтировать его своими силами у вас не было. От своих обязанностей по представлению авто на осмотр вы не отказывались, а страхование наоборот незаконно отказала в выплате. Ремонт авто в таких условиях не может быть основанием к отказу в иске.

Похожее решение тут http://sudact.ru/regular/doc/V...

1
0
1
0
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Подготовка апелляционной жалобы только после изучения всех документов по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2018