Как обезопасить себя от потери ценной вещи при временной передаче ее в другие руки?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мой вопрос: Я отдаю книгу моего отца ( напечатано на пишущей машинке) для перевода в электронный вид - специалисту, которого нашли через интернет. Книга мне очень дорога и другого экземпляра нет. Мне нужна форма расписки или может другого документа, чтобы обезопасить себя от потери.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете составить договор на выполнение работ по переводу и к данному договору составить акт приема-передачи данной книги, что и будет являться доказательством передачи данной вещи и подтверждать обязательства другой стороны по договору.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Помимо договора оказания услуг, можно заключить договор хранения.

ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.