Является ли нарушением продажа товара по разной цене в интернет-магазине и в пункте выдачи?

Добрый день. Разъясните пожалуйста такую ситуацию: если один и тот же товар будет стоить по разному. Пример: если заказать этот товар на интернет сайте то он будет стоить 700 р. в пункте выдачи-магазине, а в магазине, этот же товар будет стоить 750 руб. Будет ли являться это каким либо нарушением?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно п. 4 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Таким образом, Законом установлен запрет устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты (наличный-безналичный). В отношении вопроса приобретения товара через интернет и в магазине такого запрета нет. Поэтому, руководствуясь общеизвестным правилом «что не запрещено законом, то разрешено», можно говорить о разрешительном характере действий.