Педагогическое образование для воспитателей МДОУ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отличается ли образование воспитателей ясельных и младших групп в детских садах от образования воспитателей средних и старших групп? Имеет ли право воспитатель средней группы замещать воспитателя в яслях?

, Татьяна, г. Орел
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Квалификационные требования устанавливаются к должности воспитателя в целом и не различаются в зависимости от того, на какой группе воспитатель работает. Воспитатель начинает, по общему правилу, работать с ясельной группы и доводит детей до подготовительной группы.

Приложение. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» устанавливает:

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

http://base.garant.ru/199499/5...