Условия предоставления льготной пенсии служащим МЧС

мне 52 года 15,5 лет отработал в мчс с 2009 года работаю в областной пожарной охране . имею ли я право на льготную пенсию . живу в северном районе .

Уточнение от клиента

общий стаж работы в северном районе 34 года

, сергей, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Судя по всему, право на пенсию у Вас уже есть, в Законе (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (ст. 13) сказано так:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.