Отработка исправительных работ после переезда в другой город

Здравствуйте! За не уплату алиментов, мне присудили 70 часов исправительных работ. Пока решение суда вступало в силу, я переехал в другой город РФ. Могу ли я отработать это время по месту жительсва?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Исполнительные работы отбываются в районе места жительства осужденного и порядок их отбывания контролируется уголовно-исполнительной инспекцией.

Вам надо сообщить о смене места жительства в УИИ.

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.