Могут ли после возбуждения уголовного дела уволить сотрудницу ФСИН, которая в декрете?

здравствуйте! я являюсь сотрудником фсин, на данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. На работе, после проверки, на меня завели уголовное дело по 159.2ч3. Могут ли меня уволить? И когда?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

я являюсь сотрудником фсин, на данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. На работе, после проверки, на меня завели уголовное дело по 159.2ч3. Могут ли меня уволить? И когда?

Оксана

К сожалению, но Вас могут уволить по негативным мотивом. Скорее всего это произойдет после вынесения приговора суда, но тут больше все будет зависеть от того на сколько заинтересовано начальство в вашем увольнение, они могут попытаться уволить вас и раньше.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Оксана

Пока Ваша вина не будет доказана в установленном законом порядке, никто не вправе Вас уволить

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 2 Статья 14
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.