Какое наказание грозит за умышленно разбитое стекло машины?

Мужчина год назад в нетрезвом состоянии из пневматического оружия выстрелил в лобовое стекло машины. В автомобиле никого не было. Потерпевшие от возмещения им ущерба отказались. (милицию вызвали соседи). Какое наказание ему грозит в таком случае?

, Ирина, г. Новосибирск
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

если бы не отказались писать заявление, то грозило бы -

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

если отказались, то

без заявление от владельца имущества такие дела не возбуждают...

обратите внимание на слова значительный ущерб (для некоторых 100 рублей значительный ущерб, для некоторых 100 миллионов...) всё субъективно

если собственник отказался писать заявление — последствий нет
с уважением

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Соглашусь с коллегой, могут привлечь могут по ст. 167 УК РФ .