Какое наказание грозит задержанному в пьяном виде за рулем, если он уже лишен прав?

Здравствуйте! Какое наказание будет человеку попавшемуся в пьяном виде за рулем уже лишенный прав ,но в настоящее время имеется условный срок 3 года по статье 260 ч 2 ,и 158 ч 2?

, Дарья, г. Иркутск
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если человек был лишен права управления ТС за вождение в пьяном виде и в течение года снова был задержан за аналогичное деяние, то наступает уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это преступление относится к категории небольшой тяжести.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, закон позволяет назначение наказания без лишения свободы и сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суда. Но возможно и назначение реального наказания и отмена условного осуждения по предыдущему приговору.