Как снизят неустойку по иску о защите прав потребителей?

6 ДЕКАБРЯ 17г оплатила кухню доставку и сборку в размере 51 900р. Кухню не доставили, с 15 января по договору начало просрочки. 23 февраля претензия в магазин не помогла. 5 марта подан иск в суд. 10 МАЯ вернули деньги за кухню доставку и сборку 51 900р.

Сегодня магазин предложил мировую 40 т.р., это половина от моего расчета, сама кухня стоила 51 900 +6 доставка и сборка суд через два часа сегодня...

не знаю есть ли смысл судиться ... юриста нет и не знаю насколько снизят неустойку

P.S.за время "поставки" кухни родила ребенка и к моменту расторжения договора в связи с его несоблюдением исполнителем купила идентичную кухню.

расчеты прилагаю ниже...

неустойка 0,5% цены товара за каждый день просрочки 12 715 руб. 50 коп.

(51 900 р*0,5%* 49 дней, т. е с 15.01 по 4.03 включительно)

3% суммы за каждый день просрочки доставки 2 128руб. 56 коп

(1 448р *3% *49 дней, т. е с 15.01 по 4.03 включительно)

3% суммы за каждый день просрочки услуги сборки 5 880 руб.

(4 000р *3%*49 дней, т. е с 15.01 по 4.03 включительно)

возмещение убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре и ценой на товары и услуги по условиям договора заключенного взамен прекращенного договора 15 964 руб. (купила кухню 1 в 1 после в другом месте)

7,5% от суммы предоплаты истца с момента истечения договоренностей до момента возврата денежных средств 21 612руб

(4301*67*7.5)

штраф 50 % от присужденной суммы

компенсация вреда (не беру в рассчет но написала 30 т)

еще магазин говорит что моими деньгами не пользовались все передали поставщику поэтому с них неустойки и компенсации не спросят....

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Формально если продавец вернул вам сумму по договору и предлагает вам для заключения мирового соглашения еще 40 тысяч сверху то думаю на вашем месте стоит соглашаться.

Суд со всеми вашими расчетами неустойки, штрафом и моральным вредом взыщет вам приблизительно в тех же размерах что и предложил ответчик. С одной лишь разницей в том что не известно когда вы сможете получить эти деньги ( и сможете ли вообще).

Так как решение в силу вступит через 1 месяц плюс ответчик можете подать апелляцию и еще затянуть дело месяца на 2-3 в то время как по мировому вы сможете получить деньги в течение 10-15 дней с момента его заключения

Могу предложить вам составить проект мирового соглашения для того чтобы ответчик вас не ввел в заблуждение по поводу оплаты по мировому

С уважением Александр