Полагаются ли выплаты на ребенка, если отца призвали в армию?

Здравствуйте, отец моего ребёнка был признан в армию. Мы с ним не расписаны. Но ребёнок записан на него( установление отцовства) будут ли какие либо выплаты на ребёнка?

, Валерия, рп. Кантемировка
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право получать ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С 1.02.2018 г. размер пособия с учетом индексации равен 11 374 руб. 18 коп.

Выплата пособия осуществляется:

1) матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка прохождения военной службы по призыву;

2) опекуну ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другому родственнику такого ребенка, фактически осуществляющему уход за ним, – со дня смерти матери ребенка или со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.

Выплата данного пособия прекращается по достижении этим ребенком возраста 3 лет, но не позднее дня окончания его отцом военной службы по призыву.

А также можете получить единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, размер пособия в 2018 г. – 26 539 руб. 76 коп.