Нарушает ли сервис гражданские права, требуя фото с паспортом для разблокировки кошелька?

Здравствуйте , пользовался киви кошельком , для обычных целей , в один день его заблокировали и требуют копию договора сотовой связи, он есть , и требуют мое фото с паспортом в руках , я этого категорически делать не хочу , ибо заню что потом эти базы утекают и на людей вешают все подряд , в оферте такой пункт есть , нужно понять, не нарушает ли он на мое право на забвение в интернете , и не нарушает ли мои гражданские права

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В данном случае Вам предлагают самому принять решение — готовы ли Вы к размещению своего изображения в Интернете или нет, тут уж решать Вам. Если правила пользования данным сервисом предполагают возможность размещения фотографий пользователей и исполнитель гарантирует сохранением в тайне персональных данных пользователя — это его ответственность, а пределы риска в таких вопросах каждый выбирает для себя сам, обязать вас делать это не могут, но и предоставлять услуги без этого, пока действуют их правила, не обязаны.