Наказание по статье 162 часть 2, если был предварительный сговор

Добрый день. У гражданского мужа(М) статья 162 часть 2. Был предварительный сговор. Всё происходило так: М и соучастник (Ж) сидели на скамейке, увидели неизвестного, Ж предложил отнять деньги, М согласился. Ж подошёл, М стоял рядом и ничего не делал. Ж достал нож(экспертиза показала, что не является холодным оружием), начал угрожать. Неизвестный отдал сумку с вещами (носки, бумаги), телефон (стоимостью в тысячу) и четыре тысячи. Они покинули место. Сумку поставили в ящик магазина, телефон продали. На следующий день из взяли оперуполномоченные. Через пять дней мера пресечения для М и Ж была вынесена. М на домашний арест, Ж в СИЗО. Пол года спустя состоялся суд. Приговорили Ж к лишению свободы на 5,5 лет (строгого режима), М на 3,5 года (общего режима). Стоит ли подавать апелляцию и что можно ещё предпринять ? Моральный ущерб был возмещен потерпевшему, расписка есть, но он угрожает и оскорбляет в сообщения с разных номеров. У Ж рецедив. У М нет судимостей (истекла, была 228). Домашний арест М просидел без нарушений. Ж берет вину на себя. Помогите советом, пожалуйста.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Без изучения материалов уголовного дела точную консультацию дать не возможно, но если в общем: Обжаловать есть смысл, если суд в приговоре не учёл какие-то из смягчающих наказание обстоятельств имеющихся в деле. Посмотрите ст. 61 УК РФ там указаны смягчающие обстоятельства, если какое-то из них не учтено по делу, но сведения о нём имелись в деле, стоит написать об этом в жалобе, просить учесть и снизить наказание.

Также важно в общем или в особом порядке рассматривалось дело. Если в общем, то важно знал ли муж, что второй  будет угрожать пистолетом. Если не знал, то у мужа может не быть быть данного квалифицирующего признака. А у напарника эксцесс исполнителя.

Более точно можно увидеть недостатки и оценить перспективу изучив дело.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А на счёт угроз потерпевшего? Куда нужно передать данный? Адвокату? Или писать заявление?