Сохранится ли северная пенсия при нахождении на юге России?

Добрый день Господа! Я родился в Якутии. Проработал в системе мвд 20 лет. Заработал льготную пенсию. Отсюда вопрос: Льготная пенсия будет действовать на юге России?

, Андрей Петрович, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Вы вышли на пенсию, то будете получать пенсию независимо от региона проживания, правда размер фиксированной выплаты меняется, в регионах он различается.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Петрович
Клиент, г. Москва
Северная пенсия также будет выплачиваться?

Если смените место проживания а именно регион, то размер пенсии может измениться, а проще говоря, северную надбавку уберут.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей Петрович! Если Вам назначена пенсия в соответствии с законом 4468-1 (т.е. Вы служили в МВД и имели специальное звание), то при данном стаже пенсия Ваша уже на юге не изменится.

Статья 48:

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственноне менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Андрей Петрович
Клиент, г. Москва
спасибо Сергей. всех благ.

На здоровье, сам военный пенсионер, живу на севере, собираюсь на юга перебираться. Так что все это нам известно. Не один пенсионер отсюда уже уехал.