Смогут ли мне выплатить страховку по ДТП, если в европротоколе не все данные второй стороны?

Добрый день.сегодня 08.11.18 в 8.55 утра произошло дтп, мой автомобиль(ваз 2110) стоял на перекрестке, дал разрезающего сигнала светофора, как вдруг произошел удар сзади, женщина за рулем иномарки(мерседес) въехала в бампер моей машины (ваз 2110). Сначала женщина предложила мне 1000 рублей и разъехаться, но на машину новый бампер стоит 3000 рублей, особыми лишними деньгами я не располагаю, предложила ей вызвать оформить европротокол, ее слова были следующие "мне наплевать, делайте, что хотите" При оформлении европротокола все свои данные я указала, а она отказалась говорить адрес место жительства и место регистрации, и поставила подпись только одну, вместо 3-х положенных, а так же просто села уехала после подписания протокола, т.е дубликат не взяла Номер телефона дала ошибочный Подскажите пожалуйста, ведь страховая откажет в выплате, что можно сделать в данной ситуации?

, Анастасия, п. Верхний Ландех
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер.

Если вы записали номер машины, то можете заявить на виновницу в полицию. Кроме того, при ДТП, европротокол возможен, если обе стороны согласны. Если не согласны, то вызываются представители органов ГИБДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (ред. от 27.08.2018) «О правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Согласно п. 2.6.1. указанных выше Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
В соответствии с п. 1 ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Пункт 2. указанной статьи предусматривает, что Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необходимо сделать как можно скорее заявление в полицию о том, что второй водитель скрылся с места происшествия.

По существу вопроса, страховая компания не должна в вашем случае отказать от выплаты страхового возмещения.