Что может грозить за отказ от мед освидетельствования на употребление наркотиков?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как дальше действовать и что может за это быть?Я и мой приятель были задержаны за употреблением наркотических веществ.С собой у нас ни чего не было,но отрицать употребление было бессмысленно.С данным фактом мы согласились,но написали отказ от мед.освидетельствования и обязательство о явки по первому требованию.Этим же вечером нас отпускают домой,но на следующий день мы должны придти за квитанцией об уплате штрафа и с деньгами в сумме 4.000 руб.,уплатить штраф при сотрудниках.Иначе,как объяснили в полиции,при неуплате,нас посадят на сутки.А при неявке,объявят в розыск.Подскажите,что делать? и что за это может быть?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это означает, что Вас привлекли к административной ответственности по ст.  6.9 КоАП РФ — за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.