Стать директором ООО будучи рабочим по найму

Добрый день. работаю в коммерческой организации на должности менеджер. спустя некоторое время с предприятия хочу уйти. в данный момент имеется ООО, гендиректором которого является мой знакомый. хочу переоформить фирму на себя. фирма будет заниматься аналогичной деятельностью с моей основной работой. ставить рууоводство в известность не хочу. будут ли какие-то трудности с юридической стороны, если это все вскроется?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Каких -  либо сложностей с юридической стороны у Вас конечно не возникнет, т.к. владеть какими либо активами или быть участником Общества, при этом работая где-то, законом не возбраняется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будут ли какие-то трудности с юридической стороны, если это все вскроется?

Александр

Нет никаких трудностей здесь не возникает и возникнуть не должно — поскольку законодательство не запрещает Вам свободно заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, что прямо соотносится со ст. 34 и 37 Конституции РФ.

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Работа на прежнем месте по трудовому договору (тем более в коммерческой организации) — не является препятствием для последующего замещения должности директора коммерческой структуры и не обязывает Вас уведомлять об этом своего бывшего работодателя.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Ограничения есть для госслужащих, для Вас, как работника коммерческой структуры, нет никаких законодательных ограничений заниматься бизнесом, быть учредителей, директором и т.д.

Что не установлено как запрет в законодательстве (то есть вообще не указано) — разрешено.