Что делать, если доверенное лицо нечестно воспользуется денежными средствами с долей квартиры?

Оформили с мамой доверенности на папу и по совместительству мужа мамы. Сейчас идет подготовка перед продажей квартиры,он собирает все нужные документы. Мы немного поругались и прозвучала фраза,что он как захочет так и будет,ведь у него есть доверенности от нас. К большому сожалению мы не помним,прописывали в них о том,что он может или нет распоряжаться денежными средствами,как нам быть? Что если он решит забрать деньги себе от наших долей,нас трое собственников (1,4 часть у него,1,4 у меня и у мамы 2,4 части квартиры)

, Александра, п. Ида
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратитесь к нотариусу оформлявшему доверенности с просьбой ознакомиться с их текстом. Возможно у нотариуса сохранилась сканированная копия или версия в текстовом редакторе.

А если не уверены в порядочности доверенного лица, то лучше всего выданные доверенности отозвать. Сделать это можно также у нотариуса, оформившего доверенности.

При этом Вы как лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязаны известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (ст. 189 ГК РФ).

Извещение об отмене доверенности можно сразу направить через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I для передачи документов.

В случае противоправных действий отца, Вы можете написать заявление в полицию или обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

С уважением,

Завгородний Александр