Продажа дома маме

Добрый день!

Не так давно я приобрёл дом, по стоимости в договоре 3 000 000р, теперь мне нужно этот дом переоформить на маму, а потом где то через 2-3 года его я планирую продать. Вопрос вот в чем, могу ли я своей маме продать этот дом по этой же сумме договора, чтобы потом она уже смогла его продать, чтобы налоги не легли на нее и меня.

Уточнение от клиента

Я просто купил его за 3000000, хочу ей сейчас продать за 3000000, чтобы она потом продала кому то за 3000000, и никто не попал под налог, если вкраце, в силу того, что этом может быть раньше чем 3 года, поэтому смотрю в сторону именно продажи…

поправьте если чтото не так в моей процедуре

, Антон, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А дарение вы не рассматривали? В этом случае налоги платить не надо, так как вы близкие родственники.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
а потом где то через 2-3 года

Виталий Мысовский

Лучше не ранее чем через 3 года, тогда налог платить не надо.

Если вы единственный собственник квартиры, то договор дарения можно оформить без нотариуса, что существенно удешевляет всю процедуру.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос вот в чем, могу ли я своей маме продать этот дом по этой же сумме договора, чтобы потом она уже смогла его продать, чтобы налоги не легли на нее и меня.

Антон

Думаю, что такое возможно, так как Вы и Ваша мама при продаже сможете зачесть в счет суммы продажи, расходы на приобретение дома:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но если продажа будет через три года, возможно освободить себя от уплаты налога путем дарения дома матери, которая в дальнейшем его продаст:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Продажа дома, конечно, возможна. На общих условиях. Если недвижимость приобретена до 1 января 2016 г и в собственности более трех лет, то налог платить не надо, если менее трех лет в собственности — налог будет взиматься. Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года и в собственности менее 5(пяти) лет, налог взиматься будет. Соответственно, что бы продать недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 г, без налога, надо дождаться срока 5 лет в собственности. Либо есть возможность оформить договор дарения. Но в любом случае, чтобы маме потом избежать налогообложения, нужно дождаться истечения срока приобретения. Ну или потом заплатить налог с продажи.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В данном случае, если нет иных обстоятельств, заключить договор дарения. Тогда налоги мама платить не будет как близкая родственника.

Потом мама продать сможет без уплаты налога только через 3 года.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае выгоднее подарить дом маме. В этом случае она освобождена от налогов при получении дома в дар на основании статьи 217 НК и срок владения ею домом для продажи без уплаты налогов составит 3 года с момента дарения — статья 217.1 НК. В случае если Вы оформите  продажу срок владения для освобождения от налогов при продаже составит 5 лет. С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Краснодар

А если я ей продам по цене которой купил, тем самым освобожусь сам от налога с продажи, записав в расходы стоимость покупки дома, и потом она продаст его по этой же цене? и тоже запишет стоимость в расходы по которой его купила потом, или я чтото неправильно понимаю?

В целом да, но не забывайте, что в отношении имущества право собственности на которое возникло после 2016г. цена продажи принимается не менее 70% от кадастровой.