8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Продажа дома маме

Добрый день!

Не так давно я приобрёл дом, по стоимости в договоре 3 000 000р, теперь мне нужно этот дом переоформить на маму, а потом где то через 2-3 года его я планирую продать. Вопрос вот в чем, могу ли я своей маме продать этот дом по этой же сумме договора, чтобы потом она уже смогла его продать, чтобы налоги не легли на нее и меня.

Уточнение от клиента

Я просто купил его за 3000000, хочу ей сейчас продать за 3000000, чтобы она потом продала кому то за 3000000, и никто не попал под налог, если вкраце, в силу того, что этом может быть раньше чем 3 года, поэтому смотрю в сторону именно продажи…

поправьте если чтото не так в моей процедуре

, Антон, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

А дарение вы не рассматривали? В этом случае налоги платить не надо, так как вы близкие родственники.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
а потом где то через 2-3 года

Виталий Мысовский

Лучше не ранее чем через 3 года, тогда налог платить не надо.

0
0
0
0

Если вы единственный собственник квартиры, то договор дарения можно оформить без нотариуса, что существенно удешевляет всю процедуру.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос вот в чем, могу ли я своей маме продать этот дом по этой же сумме договора, чтобы потом она уже смогла его продать, чтобы налоги не легли на нее и меня.

Антон

Думаю, что такое возможно, так как Вы и Ваша мама при продаже сможете зачесть в счет суммы продажи, расходы на приобретение дома:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Но если продажа будет через три года, возможно освободить себя от уплаты налога путем дарения дома матери, которая в дальнейшем его продаст:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
0
0
0
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня ! 

Продажа дома, конечно, возможна. На общих условиях. Если недвижимость приобретена до 1 января 2016 г и в собственности более трех лет, то налог платить не надо, если менее трех лет в собственности — налог будет взиматься. Если недвижимость приобретена после 1 января 2016 года и в собственности менее 5(пяти) лет, налог взиматься будет. Соответственно, что бы продать недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 г, без налога, надо дождаться срока 5 лет в собственности. Либо есть возможность оформить договор дарения. Но в любом случае, чтобы маме потом избежать налогообложения, нужно дождаться истечения срока приобретения. Ну или потом заплатить налог с продажи. 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В данном случае, если нет иных обстоятельств, заключить договор дарения. Тогда налоги мама платить не будет как близкая родственника.

Потом мама продать сможет без уплаты налога только через 3 года. 

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

 
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае выгоднее подарить дом маме. В этом случае она освобождена от налогов при получении дома в дар на основании статьи 217 НК и срок владения ею домом для продажи без уплаты налогов составит 3 года с момента дарения — статья 217.1 НК. В случае если Вы оформите  продажу срок владения для освобождения от налогов при продаже составит 5 лет. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Краснодар

А если я ей продам по цене которой купил, тем самым освобожусь сам от налога с продажи, записав в расходы стоимость покупки дома, и потом она продаст его по этой же цене? и тоже запишет стоимость в расходы по которой его купила потом, или я чтото неправильно понимаю?

В целом да, но не забывайте, что в отношении имущества право собственности на которое возникло после 2016г. цена продажи принимается не менее 70% от кадастровой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2018