Правомерен ли выездной сбор ПАО "Почта-Банк"?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей.

Я брал потребительский кредит в почта-банке и на тот момент служил по контракту в ВС. Потом меня уволили и я сделал «пропустить платёж» (у них в банке такая функция есть, которую можно использовать раз в полгода), в надежде что найду работу за это время. Но всё было напрасно, на звонки из банка не отвечал совсем, т.к. не знаю что и сказать им в своё оправдание, ведь никого не волнует чужое горе. И вот, я не платил совсем т.к. ну просто не было никакой возможности. Спустя пару месяцев мне приходит смс о том, что подключена услуга «досрочное погашение» и сумма долга уменьшилась на тысяч 40 примерно, зашёл на почта-банк онлайн, а там активировали «Возврат суммы комиссии и страховой премии».

Сегодня пришло сообщение с таким текстом:

«Ваш договор передан в работу сотрудников выездного сбора ПАО Почта-Банк г. Хабаровск. Так же к Вам запланирован выезд для вручения уведомления о надлежащем исполнении своих кредитных обязательств. Подробная информация по телефону горячей линии ПАО почта-банк или по данному номеру телефона.».

Я только устроился на работу, еще даже не официально устроен, зарплаты пока не было никакой. В следующем месяце я уже думаю внесу ежемесячный платёж. Но что это за сотрудники выездного сбора? Какие они имеют полномочия при приезде к нам?

, Алексей, г. Биробиджан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это обычные люди. Вы вправе не впускать этих сотрудников и вообще не общаться с ними. Не верьте их угрозам, но в судебном порядке сумму долга конечно же могут взыскать.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо)