8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно разрешить вопросы в отношении кредитной истории?

Так как вчера эта ситуация довела до приступа астмы. Дело в том, что сейчас погашаю действующий кредит в банке. Плачу исправно, больше года. Но в текущем году, в феврале месяце, узнала информацию, что у меня на счету какая-то просрочка в 2,5 рубля! (не тысяч тысячи, а именно 2 р.50 коп.). Информацию эту до меня донесли уже в письменном виде, указав даже на то,что если чё,взыщут через суд! Выяснив про эту ситуацию в банке, толком ничего не поняла, откуда взялась просрочка. Но вроде бы,когда я перечисляла кредит в банк на свой счет, с карты сбербанка, они не быстро дошли до этого счета, отсюда и эта сумма. Я,разумеется, понимала, что деньги нужно вносить за кредит раньше, но в тот момент задержали зарплату, и я внесла их в крайний день оплаты за кредит. Я также понимала, что могут быть штрафные санкции за это по договору и была к этому готова. Но я никак не могла допустить и мысли, что эти 2,5 рубля, вместе с данным банком, испортят мне в финале всю безупречную кредитную историю! Вчера была попытка мною открыть карты рассрочки в трех банках, а также мультикарту в ВТБ. Но во всех банках мне отказали. Я узнала из этого, что при запросе в бюро кредитных историй, про меня выдается информация, что у меня худший платежный статус. У меня нет просрочке по текущим платежам, нет задолженностей, до этого случая с 2,5 рублями, была идеальная кредитная история и тут такое, а еще я узнаю, что этот статус будет сохраняться 15 лет! Сотрудники банка, по действующему кредиту, отметили, что эта просрочка в 2,5 рубля провисела у меня аж пол года, при этом не в смс, не по телефону, не разу не сообщив, что эта просрочка существует в природе, а сообщив это через пол года и письменно! Хотя на горячей линии я уточняла, как эта ситуация отразится на кредитной истории, мне отмечали, что никак! И в финале у меня худший платежный статус на 15 лет. Скадите пожалуйста, как можно в данном контексте поспорить с банком и решить ситуацию, чтоб убрать с себя данное клеймо, так как по жизни только надежда на себя и при случае даже тысячу занять не у кого, так как не родных, не близких нет, и надежда лишь на эти карты? Спасибо!

08 ноября 2018, 06:07, Басова Юлия, г. Курск
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о внесении изменений в кредитную историю и компенсацию морального вреда, на основании имеющихся у вас документов, так как фактически у вас не было просрочек, так как все суммы гасились в установленный договором день.

В силу ч. 10 ст. 5 ФЗ «О кредитных историях» в состав кредитной истории должна включаться информация обо всех изменениях содержащися в ней сведений.

Данное требование касается бюро кредитных историй и источников формирования кредитных историй. Указанные положения являются неотъемлемыми элементами принципа достоверности кредитных историй, предназначение которого — обеспечение пользователей кредитных историй гарантиями истинности (качества) предоставляемой им информации, без чего невозможно нормальное обращение кредитных историй. Презумпция истинности (качества) предоставляемой пользователям кредитных историй информации о субъектах кредитных историй, которая базируется на предположении о том, что все участники информационного обмена надлежащим образом исполняют свои обязанности, предусмотренные Законом, закрепляет данные гарантии.
08 ноября 2018, 07:46
0
0
0
0
Басова Юлия
Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Подскажите, а какие документы мне для этого нужно предоставить и в какой суд обращаться(я имею ввиду мировые или иные судьи-в этом не разбираюсь)? Спасибо!
08 ноября 2018, 07:53

Для начала вам надо запросить отчет бюро кредитной истории, написать им заявление о внесении изменений, получить отказ и обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства.

08 ноября 2018, 08:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Кредитная история, после исполнительного производства
В свое время был взят кредит, в размере 200 т руб. В связи с потерей работы, оплата не производилась. Банк подал в суд. На сегодняшний день имеется исполнительное производство и наложен арест на регистрационные действия на автомобиль. В ближайший месяц планирую полностью погасить имеющуюся задолженность. Интересует вопрос, по кредитной истории . Так как планирую снова обратиться в банк ,для получения кредита. Могу ли я рассчитывать , что мне оформят займ в банке ?
07 мая 2020, 11:40, вопрос №2765475, Николай, г. Омск
1 ответ
Кредитование
Как можно разрешить вопрос по кредитной истории?
Добрый день, вопрос по кредитной истории. Ситуация такая : платеж по кредиту 18 октября, заплатил день в день,так как задержали з/п, 18/10 это была пятница, засчитали платеж в понедельник 21/10, в понедельник перезвонили с банка сказали что подадут просрочку 3 дня в банк кредитных историй ,понимаю что нужно было оплатить раньше, но все же возможно ли как то убрать эту просрочку , в связи с тем что факт оплаты был не позже дня списания. кредит на дядю , а для него это очень важно.
22 октября 2019, 09:07, вопрос №2559022, Роман, г. Красноярск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как в данном случае можно разрешить вопросы через суд?
Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, я взяла товар в кредит, и каждый месяц нужно платить определенную сумму 22 числа. Я решила перестраховаться, и первый платёж внесла 15 числа(внесла вместо 2700, 8000 тысяч, чтобы раньше закрыть кредит), платёж я оплачивала в режиме разговора с сотрудником, и указала, чтобы списались все 8000 тысяч вместо 2700, и произошел перерасчёт, затем последующие платежи я так же оплачивала раньше 22 числа, всегда за это переживаю. В итоге за 4 месяца я кредит закрыла. Не давно я заказала свою кредитную историю, и увидела в ней что у меня у этого банка, где первый платёж, есть задолженность 1-30 дней(26 дней), то есть, деньги которые я заплатила за первый платёж раньше, они списались, и ещё им 22 числа деньги подавай( не было 22 поступления), в итоге я прошу, чтобы они исправили мне кредитную историю, что моей вины нет) можно ли тут как-то решить даже через суд и выиграть неустойку, что право на моей стороне, потому что из них моя кредитная история на среднем уровне, и мне не одобряют большие из-за этого суммы.
22 августа 2019, 07:40, вопрос №2480896, Анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ
Кредитование
Как в данном случае поступить с испорченной кредитной историей?
Добрый день. На данный момент у меня испорчена кредитная история и я не могу получить новые кредиты. А именно в 2013 году были оформлены 3 кредитные карты в банках Хоумкредит, отп Банк и тинькофф. Пользовался я ими по договору, вовремя вносил платежи. Но в 2015 году у меня украли кошелёк с данными картами и сняли остаток с карт с банкомата. Пин коды я хранил только в голове. В тот же день я обратился с заявлением о краже в полицию и заблокировал карты звонком в банки. Но далее в полиции отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием сведений о похитителях. А банки открестились что я сам виноват и предоставил пин коды)) После всей этой ситуации у меня не было желания возмещать кражу с карт банкам, я только вернул те деньги которые лично сам тратил. В 2017 г банки пытались взыскать оставшийся долг по картам но решения мировых судей были отменены по моему заявлению. Все это забылось а кредитная история была испорчена. Сроки исковой давности по возврату долга для банков прошли. Но в 2019 я бесплатно получил свою кредитную историю и увидел что ХКФ Банк предоставляет неверные сведения в БКИ, а именно срок договора аж до 2100 года. Законно ли это?! Я обратился с жалобой в ЦБ о том что банк предоставляет неверные сведения, но решения вопроса не последовало, цб лишь отписался для галочки. Позже были получены письма от банков в мой адрес с объяснением ситуации, порой абсурдные ответы. Подскажите как мне быть в подобной ситуации для улучшения истории, готов подать в суд на банки, но не знаю с чего начать?! Если запросить сведения по документам у банка, то получается я обнуляю сроки исковой давности. Копии договоров по кредитным картам как и самих карт у меня на данный момент нет.
21 марта 2019, 18:55, вопрос №2299277, Рустем, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Насколько законно предложение об исправлении кредитной истории?
на протяжении нескольких месяцев пытаюсь получить кредит везде отказ естественно без объяснения причин. в СКБ банке сначала отказали, а потом позвонили и предложили услугу по исправлению кредитной истории рассказали о двух видах оплаты и т.д. а я вообще не пойму чем плоха моя кредитная история и насколько законно предложение
23 ноября 2015, 07:12, вопрос №1048646, татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2018