Как можно помочь в данной кредитной истории?

Так как вчера эта ситуация довела до приступа астмы. Дело в том, что сейчас погашаю действующий кредит в банке. Плачу исправно, больше года. Но в текущем году, в феврале месяце, узнала информацию, что у меня на счету какая-то просрочка в 2,5 рубля! (не тысяч тысячи, а именно 2 р.50 коп.). Информацию эту до меня донесли уже в письменном виде, указав даже на то,что если чё,взыщут через суд! Выяснив про эту ситуацию в банке, толком ничего не поняла, откуда взялась просрочка. Но вроде бы,когда я перечисляла кредит в банк на свой счет, с карты сбербанка, они не быстро дошли до этого счета, отсюда и эта сумма. Я,разумеется, понимала, что деньги нужно вносить за кредит раньше, но в тот момент задержали зарплату, и я внесла их в крайний день оплаты за кредит. Я также понимала, что могут быть штрафные санкции за это по договору и была к этому готова. Но я никак не могла допустить и мысли, что эти 2,5 рубля, вместе с данным банком, испортят мне в финале всю безупречную кредитную историю! Вчера была попытка мною открыть карты рассрочки в трех банках, а также мультикарту в ВТБ. Но во всех банках мне отказали. Я узнала из этого, что при запросе в бюро кредитных историй, про меня выдается информация, что у меня худший платежный статус. У меня нет просрочке по текущим платежам, нет задолженностей, до этого случая с 2,5 рублями, была идеальная кредитная история и тут такое, а еще я узнаю, что этот статус будет сохраняться 15 лет! Сотрудники банка, по действующему кредиту, отметили, что эта просрочка в 2,5 рубля провисела у меня аж пол года, при этом не в смс, не по телефону, не разу не сообщив, что эта просрочка существует в природе, а сообщив это через пол года и письменно! Хотя на горячей линии я уточняла, как эта ситуация отразится на кредитной истории, мне отмечали, что никак! И в финале у меня худший платежный статус на 15 лет. Скадите пожалуйста, как можно в данном контексте поспорить с банком и решить ситуацию, чтоб убрать с себя данное клеймо, так как по жизни только надежда на себя и при случае даже тысячу занять не у кого, так как не родных, не близких нет, и надежда лишь на эти карты? Спасибо!

, Басова Юлия, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений или дополнений в эту кредитную историю.Обращаться следует самому и именно в тот БКИ, где хранится данная информация.В соответствии с ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с ч. 4.1 ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях», было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным. Если результаты рассмотрения Вашего заявления не удовлетворят Вас, то следует обратиться в суд.