Могут ли приставы взыскать землю, если она на кадастре не стоит?

Здравствуйте, срочна нужна точная консультация: Могут ли приставы взыскать землю если она на кадастре не стоит?

, Ррр, п. Ставропольский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обратить взыскание могут только на принадлежащее должнику имущество. Если право собственности не зарегистрировано, то и обратить взыскание на данный участок не могут. Исходите из этого

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ при недостаточности денежных средств для погашения долга, взыскание может быть обращено в том числе и на недвижимое имущество должника. Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, но приставы получили данные о собственнике, то они вправе наложить арест на такой ЗУ, так как в соответствии со ст. 14 закона «О регистрации недвижимости» регистрация прав собственности носит заявительный характер.

Если нужна боле полная консультация по данному вопросу, то можете обратиться ко мне в чате или выбрать иного юриста на проекте.