Как быть с уплатой алиментов если я проживаю постоянно в Европейской стране

Здравствуйте. У меня вопрос по выплате мной алиментов. Дело в том что в декабре 2011 года я переехал на Пмж из Спб в Финляндию, вопрс по алиментам с бывшей женой решили в присутствии пристава что пока я буду высылать определенную сумму то все будет нормально и исполнительный лист будет у бывшей жены. Я платил 4 месяца затем,созванивался с приставами они мне сказали что по скольку я теперь за границей то ко мне теперь не может быть не каких претензий вообще, поскольку соглашения о выплате алиментов между Россией и Финляндией не существует. Я был не против выплачивать алименты и дальше и предложил бывшей жене попробовать официально отправить запрос по этому вопросу в консульство Финляндии при моем согласии я думаю что все бы решилось нормально. Теперь самое главное, недавно в июле 2013 года я зайдя на сайт ФССП я обнаруживаю там задолженность на сумму 120 тысяч. Я связался сразу же с приставом и она мне сказала что долг долгом но еще каждый месяц я должен платить как безработный примерно 6700 рублей, это среднее по россии для безработного. Во вторых уведомила меня что для меня теперь закрыты въезд и выезд в россию . Вопрос. Почему меня не уведомили о том что мне начали начислять алименты,поскольку уведомление то было но на тот адрес в котором я давно (3 года) не был зарегистрирован(бывшая жена указала свой адрес специально чтобы письмо с уведомлением вернулось назад к приставам),правомерно ли это? На самом ли деле если я в россии не получаю не копейки с декабря 2011 года и не посещал эту страну за это время ни разу я там считаюсь безработный и сума выплаты составляет примерно 6700 рублей? И что мне теперь делать в этой ситуации? Ко всему добавлю что отношения с бывшей очень плохие и про какие либо договоры не может быть и речи.

, Igor Pashkevich, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Игорь (?).

Такое впечатление, что вас консультировали очень неграмотные, либо враждебно настроенные люди.

Если возбуждено исполнительное производство, следовательно, добровольного соглашения об обеспечении детей и исполнении алиментных обязательств вы с супругой не достигали и не исполняли.

Соответственно, с вас взыскивают принудительно. Если вы не платите, долг ваш будет расти, стань вы гражданином Финляндии, подданным Марса или Альфы Центавра.

Далее, вы спрашиваете:

«Вопрос. Почему меня не уведомили о том что мне начали начислять алименты...»

Скажите, а исполнительный лист для вас- это филькина грамота?

Если уж вы решение суда проигнорировали, с вас взыскивают принудительно. Об этом вы знаете. Вы указали: «вопрс по алиментам с бывшей женой решили в присутствии пристава».

Если исполнительное производство на этом было прекращено, вам бы выдали об этом документ. Уверен, что ни слова о прекращении взыскания не было.

Все остальные вопросы носят не правовой, а философский характер.

Если вы не согласны с действиями приставов — обжалуйте их. Не знаю, какие вы найдете аргументы, но не рекомендую опираться на те, которые приведены в вопросе. Законность действий приставов оценивается с точки зрения Закона об исполнительном производстве, вот его и проанализируйте.