Ответственность за отправку запрещенных препаратов в Россию из зарубежья

Добрый день,

у меня такой вопрос - я живу за рубежом но имею российское гражданство. Знакомые попросили достать таблетки для похудения в германии и отправить их почтой в Россию. Оказалось что в этих таблетках содержится запрещенное вещество - катин. При этом я не знал что у знакомых нет рецепта на этот медикамент. Сейчас насколько я знаю на знакомого заведено уголовное дело по этому поводу и идет следствие.. но подробностей я не знаю.

Угрожает ли мне уголовное наказание за отправку этого препарата в Россию?

, Alex, г. Москва
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 14
г. Москва 15 июня 2006 г.
О судебной практике по делам о преступлениях,
связанных с наркотическими средствами,
психотропными, сильнодействующими и ядовитыми
веществами.

С 2015г. в этом Постановлении Пленума были изменения, которые ужесточили квалификацию действий лица, сбывающего наркотические средства по просьбе другого лица.

15.1 В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства,
психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

17. Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица,
направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия
отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за
оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.
Незаконную пересылку указанных средств, веществ, растений путем
международного почтового отправления следует квалифицировать по
совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 228.1и 229.1 УК РФ, в случае установления их незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, либо Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Для наличия состава преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ необходимо доказывать наличие прямого умысла на сбыт наркотических средств (лицо должно было осознавать, что сбывает наркотическое средство).