8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за отправку запрещенных препаратов в Россию из зарубежья

Добрый день,

у меня такой вопрос - я живу за рубежом но имею российское гражданство. Знакомые попросили достать таблетки для похудения в германии и отправить их почтой в Россию. Оказалось что в этих таблетках содержится запрещенное вещество - катин. При этом я не знал что у знакомых нет рецепта на этот медикамент. Сейчас насколько я знаю на знакомого заведено уголовное дело по этому поводу и идет следствие.. но подробностей я не знаю.

Угрожает ли мне уголовное наказание за отправку этого препарата в Россию?

, Alex, г. Москва
Татьяна Сундеева
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 14
г. Москва 15 июня 2006 г.
О судебной практике по делам о преступлениях,
связанных с наркотическими средствами,
психотропными, сильнодействующими и ядовитыми
веществами.

С 2015г. в этом Постановлении Пленума были изменения, которые ужесточили квалификацию действий лица, сбывающего наркотические средства по просьбе другого лица. 

15.1 В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства,
психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

17. Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица,
направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия
отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.1 УК РФ как за
оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.
Незаконную пересылку указанных средств, веществ, растений путем
международного почтового отправления следует квалифицировать по
совокупности преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 228.1и 229.1 УК РФ, в случае установления их незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза, членом которого является Российская Федерация, либо Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Для наличия состава преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ необходимо доказывать наличие прямого умысла на сбыт наркотических средств (лицо должно было осознавать, что сбывает наркотическое средство).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
Автомобильное право
Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
Здравствуйте, подскажите должен ли стоять знак запрещающий парковку при выезде со двора на улицу. Получается так что единственный знак стоит у перекрестка, и выезжая со двора я физически не могу увидеть и узнать о том что парковка запрещена
, вопрос №4061040, Илья, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Запрещено ли выкладывать фотографию с макетом автомата в руках?
Запрещено ли выкладывать фотографию с макетом автомата в руках?
, вопрос №4060043, Андрей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.11.2018