Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет в данном случае?

Здравствуйте! Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет. Прожила с гражданским мужем у него дочь ,в 2007 года муж погиб на производстве ,я оформила опекунство когда ей было 15 лет ,всего детей трое (два мальчика),растила всех троих одна.

, Елена, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если третий ребенок вами усыновлен, то фактически вы имеете троих детей и в соответствии с новыми требованиями выхода на пенсию, вы можете выйти на пенсию на три года раньше, в 57 лет по общему правилу, в соответствии с

ФЗ №350 от 3 октября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Но есть еще другие показатели сказывающиеся на более раннем уходе, например год вашего рождения.

Елена
Клиент, г. Москва

Я с 1969 года рождения, третий ребенок не усыновлен, являлась опекуном.

В вашем случае, так вы являетесь просто опекуном 3 ребенка и не ребенка инвалида, вы выходите на пенсию в общем порядке в 61 г.