Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Можно ли оформить возврат НДФЛ за 3 года, предшествующих покупке квартиры если пенсионер продолжает работать? Все документы подтверждающие покупку, справки 2 НДФЛ и 3НДФЛ поданы, но налоговая отказывает, мотивируя тем, что пенсионер работает и возврат ему положен только за текущий год в следующем отчетном году. Правомерно ли это? На какие документы ссылаться? Заранее благодарен, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (статья 220 Налогового кодекса РФ).

Так как у Вас у этом году был доход, облагаемый по ставке 13%, налоговая, очевидно,  это увидела в данных, содержащихся в лицевых счетах налогоплательщиков, и поэтому отказала Вам. К сожалению, работающие пенсионеры не могут получить налоговый вычет за три предшествующих года.

С уважением, Роман.

Уточнение. Алексей, есть такой вариант. В начале 2014 года, Вы можете подать документы на вычет за 2013, 2012, 2011 годы и предоставить налоговой справку о том, что Вы уволились с той работы (возможно, даже будете там продолжать трудиться неофициально) и единственным источником доходов у вас является пенсия. Через 3-4 месяца после подачи документов налоговая вернет Вам деньги (правовых оснований для отказа уже не будет, так вы «чистый» пенсионер). После получения денег Вы спокойно сможете продолжить работать.

Надеюсь, такая схема Вам поможет.