Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Можно ли оформить возврат НДФЛ за 3 года, предшествующих покупке квартиры если пенсионер продолжает работать? Все документы подтверждающие покупку, справки 2 НДФЛ и 3НДФЛ поданы, но налоговая отказывает, мотивируя тем, что пенсионер работает и возврат ему положен только за текущий год в следующем отчетном году. Правомерно ли это? На какие документы ссылаться? Заранее благодарен, Алексей.

12 Сентября 2013, 20:06, вопрос №215970 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Алексей!

    У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех (статья 220 Налогового кодекса РФ).

    Так как у Вас у этом году был доход, облагаемый по ставке 13%, налоговая, очевидно,  это увидела в данных, содержащихся в лицевых счетах налогоплательщиков, и поэтому отказала Вам. К сожалению, работающие пенсионеры не могут получить налоговый вычет за три предшествующих года. 

    С уважением, Роман.

    13 Сентября 2013, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Уточнение. Алексей, есть такой вариант. В начале 2014 года, Вы можете подать документы на вычет за 2013, 2012, 2011 годы и предоставить налоговой справку о том, что Вы уволились с той работы (возможно, даже будете там продолжать трудиться неофициально) и единственным источником доходов у вас является пенсия. Через 3-4 месяца после подачи документов налоговая вернет Вам деньги (правовых оснований для отказа уже не будет, так вы «чистый» пенсионер). После получения денег Вы спокойно сможете продолжить работать.

    Надеюсь, такая схема Вам поможет.

    13 Сентября 2013, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats