8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить жилье матери - одиночке?

Здравствуйте, я являюсь переселенцем из Армении после землетрясения, гражданство РФ, получала через суд в 2004 году, после многочисленных обращений, где было решением суда установлено, что я и моя семья (родители, брат и сестра) были признаны постоянными жителями на территории России с 1989 года (т. е. после землетрясения), и суд установил юридический факт постоянного проживания. Далее получилось так, что в 2009 году, я стала матерью одиночкой, до сих пор не имею никакого жилья, и вообще в собственности не имею Ничего!!! Сейчас моему сыну 9 лет, и мы живём без прописки, без жилья, с временной регистрацией.Я не однократно обращалась с просьбой постановки на учёт, на получение жилья, но как в администрации своего города так и в Москве получила отказ. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Показать полностью
, Сильва, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
 
Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.
 
При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.
 
 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.
 
К заявлению могут прилагаться следующие документы:
 
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
 
2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
 
3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
 
а) выписка из домовой книги;
 
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
 
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
 
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
 
— при необходимости иные документы.
 
Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.  
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хотелось бы получать пособие 5610 руб с 01.07.21 года, но как теперь в государстве доказать, что я реально мать одиночка, что ничего я на ребёнка не получаю и не получала
Добрый день! Одна ращу дочку 14 лет, в отцах в свидетельстве о рождении записан бывший муж, но он не является ее биологическим отцом и он и я это знаем, на алименты никогда не подавала. Хотелось бы получать пособие 5610 руб с 01.07.21 года, но как теперь в государстве доказать, что я реально мать одиночка, что ничего я на ребёнка не получаю и не получала.
, вопрос №3044067, Ирина, г. Москва
2000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Хочу получить денежную компенсацию, соразмерную своему участию в ипотечном договоре, поскольку являюсь третьим созаемщиком
Добрый день. Ситуация следующая. В 2013 году с целью покупки жилья был заключен ипотечный договор между банком, мной, моим сыном и его супругой. По условиям договора, я созаемщик на равне с сыном и его супругой. Супруга - титульный созаемщик. Банк выдал кредит, деньги эти я в глаза не видел. Приобретено жилье - трех комнатная квартира, в которой стали проживать я, сын с супругой. В договоре купли продажи квартиры, я как сторона договора не фигурировал, о выделе мне доли мы не договаривались. В погашении ипотеки я не участвовал, однако активно помогал сыну с его женой, тем что оплачивал коммуналку, покупал продукты, предметы мебели и т.д. Иногда давал деньги сыну для оплаты ипотеки. В 2018 году супруги разводятся и перестают вместе жить. Мы разъезжаемся, в купленной квартире остается жить бывшая супруга с детьми. Меня переселяют в однокомнатную квартиру, однако такое положение меня не устраивает. Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору. Разъясните пожалуйста, как мне получить такую компенсацию?
, вопрос №3044083, Андрей, г. Нижневартовск
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Не подскажите сайт или номер где можно получить подробную информацию для заболевших короновирусом?
Здравствуйте! Не подскажите сайт или номер где можно получить подробную информацию для заболевших короновирусом? Заранее спасибо!
, вопрос №3044264, Александр, г. Южа
Недвижимость
На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?
Признали самостоятельно дом непригодным для проживания.Ветхий 1905 года постройки,5 метров от железной дороги московско курского направления.Пообещали подобрать из вторичного жилья пригодное для проживания.Но рассматривался вопрос только о нашей квартире,соседи сомневались и не участвовали в признании дома непригодным для проживания.Всего три семьи.Наша квартира 26 кв метров,прописано 3 человека:жена,дочь взрослая и сын 18 лет.На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?Квартира находится в Подольске.Спасибо.
, вопрос №3044751, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.11.2018