Можно ли купить патент, если фитнес зал больше 50 кв. Метров?

Здравствуйте, хочу открыть ИП и пользоваться патентной налоговой системой. Я хочу открыть фитнес зал, работников у меня не будет. Этот зал примерно 90 кв.м. могу ли я пользоваться патентом в сфере физкультурно-оздоровительные занятия, если у меня больше 50.кв.м. площадь фитнес зала??? Большое спасибо.

, Светалана, г. Урай
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Как указано в п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

Никаких ограничений по метражу помещения, в котором проводятся занятия в кодексе не предусмотрено.

Квадратура (метраж) помещения имеет значение для розничной торговли и услуг общественного питания.Для Вашего вида деятельности метраж помещения не важен. Вы можете осуществлять данный вид деятельности вне зависимости от размера помещения.

Добавлю, что при применении ПСН установлены ограничения:

— средняя численность работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;

- с начала календарного года доходы ИП от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не должны превышать 60 млн. рублей.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно с коллегой.Хотелось добавить что требования НК РФ для использования патента предусматривают только  условия:

1.На патенте вправе работать только ИП.

2.Количество работников ИП не должно превышать 15 человек.

3.Годовой доход ИП на патенте ограничивается суммой в 60 млн. рублей. Если же предприниматель совмещает ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Ограничений по площади зала по данному виду деятельности нет.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
28) проведение занятий по физической культуре и спорту;
5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
8. Субъекты Российской Федерации вправе:
3) устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от:
средней численности наемных работников;
— количества обособленных объектов (площадей) в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 48 пункта 2 настоящей статьи;

Вашего вида деятельности в подпунктах, для которых установлены ограничения по площади, нет, соответственно зал может быть более 50 кв.м.

Для получения патента необходимо подать заявление по установленной форме N 26.5-1.