8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно законно присвоить земельный участок без его покупки?

Частный жилой дом стоит на территории 9.5 соток, огороженной забором (уже более 50 лет). По документам в собственности находится 8 соток. Что и выяснилось после череды проверок по нашей местности. После чего, собственникам был выписан штраф в размере 5000 р. с предписанием переноса бетонного двухметрового забора. Как можно обойтись без сноса забора и при этом при той же территории, что и всегда была в нашем использовании? Есть ли варианты лигализации дополнительных 1.5 соток? Какие именно?

Важное дополнение!! По нашей местности нельзя иметь в собственности более 8 соток земельного участка! Т.е. мы не можем просто взять и докупить этот участок в 1.5 сотки.

Показать полностью
  • Схема земли 2
    .jpg
  • Схема земли 1
    .jpg
Уточнение от клиента

Важное дополнение!!! По нашей местности нельзя КУПИТЬ в собственность более 8 соток земельного участка! 

, Маргарита, г. Калининград
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, при условии минимального разрешенного размера участка в Вашем регионе (8 соток), дополнительно  нельзя получить больше 8 соток, даже при условии, что этот дополнительный участок земли фактически используется много лет. 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Калининград

Я не могу купить больше 8 соток, но это не значит, что я не могу иметь больше 8 соток!!! И я знаю как минимум три возможных варианта для этого! Просто меня интересовали подробности!!! А теперь мне интересно на сколько Вы уверены в точности своего ответа?!

нельзя иметь в собственности более 8 соток

Изначально Вы написали, что нельзя иметь более 8 соток. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита! На публичной кадастровой карте у Вас уже 8 соток. Вы уточнили площадь при межевании?  Ещё вопрос. Я правильно поняла, что у Вас ИЖС и это город Балтийск? Если это так, то согласно ПЗЗ города Балтийска 

Максимальные размеры земельных участков из земель муниципальной
собственности, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в случаях,
предусмотренных федеральным законодательством:
— для дачных участков 600 кв.м.;
— для садово-огородных участков – 600 кв.м.;
— для индивидуального жилищного строительства – 1000 кв.м. 
Если я ошиблась с населённым пунктом, поправьте меня.

Как минимум есть два возможных способа получения интересующей Вас части участка — это аренда и безвозмездное пользование на основании ст. 24 ЗК РФ.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Калининград

Все верно! ИЖС. Балтийская Коса

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Калининград

Можете поподробнее рассказать про аренду и безвозмездное пользование?

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.с пп. 32 п. 1 ст. 26 федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости», в которой прописано, что приостановление осуществления государственного кадастрового учета происходит, если: «в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости"

Вы можете уточнить границы, но увеличение площади не может превышать 10% от площади выделенного в собственность участка. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и милых коллег:

конфигурацию земельного участка можно изменить путем перераспределения ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (сохраняем забор). Это все исключительно через кадастрового инженера и по согласованию со смежниками.

Или изменяем категорию и ВРИ ЗУ (уходим от максимальных размеров).

Но здесь надо все думать серьезно, так как надо и вносить изменения в ГП НП, ПЗЗ, проводить публичные слушания.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Маргарита!

В 2015 году в Земельный кодекс были внесены изменения, которые позволяют гражданам увеличивать свои земельные участки (как правило это не занятые земли между участками или уже «занятые» части участков, как в Вашем случае). Вариант для Вас не «присвоение» а перераспределение, если правильно выражать суть решения Вашей проблемы. Это можно сделать так называемой «прирезкой» земельного участка:

Прирезка  оформляется на основании специального соглашения, заключаемого между заявителем физическим лицом и местной администрацией (муниципалитет). – основание – ст. 39.38., 39.39. Земельного кодекса РФ.
 Срок рассмотрения заявления – 30 дней.
 К заявлению прилагается:
·     выписка из единого государственного реестра о характеристиках земли и о наличии зарегистрированных прав собственности;

·         копия свидетельства о праве собственности;
·         проект межевания конкретного участка земли;
·         схема расположения будущего земельного объекта, если нет указанного выше документа.
За установленные сроки местная администрация обязана выполнить следующие операции:
·                    рассмотрение поданного заявления вместе с сопроводительной документацией и принятие решении об утверждении соответствующей схемы;
·                    направление принятого решения в пользу заявителя;
·                    направление согласия, на основе которого может быть официально заключен договор о перераспределении с учетом правил на межевание территорий.
Образцы всех заявлений имеются в администрации (из собственного опыта — недавно такую процедуру осуществлял).

Цена вопроса – 15 % кадастровой стоимости от приращиваемого (присоединяемого) участка.
Ссылки где посмотреть примеры:
http://www.garant.ru/article/617655/ https://1kvartirka.ru/prisoedinenie-zemelnogo-uchastka-k-osnovnomu-bez-torgov/ http://zk-expert.ru/zemelnye-otnosheniya/zemelnye-uchastki/prirezka-zemelnogo-uchastka/#2

В соответствии с п. 8 ст. 39.39 ЗК РФ отказать в администрации могут в Вашем случае, если вновь образуемый участок будет превышать максимальные допустимые нормы, установленные в Вашем регионе или если неправильно оформлены документы (не приложены к заявлению). Поскольку у Вас по факту 9,5 соток получается, а максимальный размер — 10 соток для ЗУ под ИЖС по региону, то Вы вполне можете рассчитывать на заключение  договора (соглашения) о перераспределении и зарегистрировать право собственности в Росреестре на вновь образованный земельный участок.

Да, без кадастрового инженера Вам не обойтись, время, которое займет вся процедура от обращения к кадастровому инженеру, в администрацию и до окончательного оформления документов порядка 2 — 3 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2018