8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы детям многодетных семей в школе

У нас 3 детей. Старшая дочь ходит в школу. Обязаны ли ее кормить в школе бесплатно? Статуса малообеспеченной семьи не имеем.

09 сентября 2013, 16:02, Софья, г. Краснодар
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Вот выдержка из ФЗ «О гос. поддержке многодетных семей».
Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям

1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья
по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года.
Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения
следующего ребенка (или уже имеющих 4х и более детей) семье погашается
весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на
получение жилищного сертификата для приобретения жилья или
индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья.
(обязательное условие — время проживания одного из родителей на
территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный
трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения
засчитываются)

При сносе ветхого жилья предоставлять в собственность многодетным семьям жилплощадь по социальной норме

2) компенсация в размере 50 процентов установленной платы за
пользование отоплением, водой, канализацией, газом, электрической
энергией, телефоном многодетным семьям, а проживающим в домах, не
имеющих центрального отопления, компенсация в размере не ниже 50
процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению. Льготы предоставляются многодетным
семьям (родителям пожизненно), проживающим в домах независимо от вида
жилищного фонда;

3) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей;

4) компенсация на проезд детей из многодетных семей — учащихся
общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального
профессионального и среднего профессионального образования на всех видах
городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в
сельской местности — на автомобильном транспорте общего пользования (за
исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

5) прием в первоочередном порядке на льготных основаниях детей из
многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные
образовательные учреждения;

6) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном
порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях
лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других
оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и
форм собственности;

7) установить 20%-ную квоту в бюджетных группах высших и средних
специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих
или имевших статус многодетных.

8,) установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗов детям из семей, имеющих или имевших статус многодетных.

9) назначить стипендию в размере половины МРОТ для детей из
многодетных семей (имеющих или имевших статус многодетных) обучающихся в
общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех.

10) предоставление садовых или огородных земельных участков в
первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с
предоставлением льгот по налогообложению (родителям пожизненно);

11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания
крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с
предоставлением льгот по налогообложению;

12) разовый льготный кредит в первоочередном порядке на приобретение
техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с
созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, малых
семейных предприятий

13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их
работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий
день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением
данных положений в региональные программы занятости;

14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и
переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы
занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей
по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта
Российской Федерации;

15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате
по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие — время проживания одного из родителей на территории субъекта России
должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет,
армия и дневные формы обучения засчитываются)

16) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет
увеличиваться прогрессивно: на первого 1500 руб., на второго 3000 руб.,
на третьего 3500 руб., на четвертого 4000 и т. д. (обязательное условие — суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы
обучения засчитываются)

17) бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д..

18) бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости

19) бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных
спортивных, музыкальных, художественных и других школ. А так же частных
при условии снижения налогообложения для собственников.

20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от
уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога
(обязательное условие — время проживания одного из родителей на
территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный
трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения
засчитываются)

21) применять к начисленной пенсии многодетным родителям (имевших
статус многодетных) коэффициент — 0,2 за каждого воспитанного до 18 лет
ребенка

22) Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка

23) Обеспечить целевые компенсации на лечение и протезирование зубов женщинам, родившим 3 и более детей

24) Предоставить 1 раз в 2 года многодетным родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха

25) Выделять безвозмездно автомобиль «Газель» семьям, родившим и
воспитавшим 5 и более детей (обязательное условие — время проживания
одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее
12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы
обучения засчитываются)

26) Бесплатное горячее питание для детей школьного возраста по месту учебы

27) С целью укрепления семьи, предоставить налоговые освобождения
мужчинам, в семьях которых родилось или было усыновлено 3 или более
детей, при условии сохранения брака и воспитании детей до 18 лет.

28) Предоставлять беременным многодетным женщинам с момента
постановки на учет и кормящим матерям до 1 года дополнительное питание и
медикаменты по назначению врача

29) Проводить весной и осенью бесплатную витаминизацию всем детям из многодетных семей до 18 лет

30) ввести первоочередное обслуживание детей в поликлиниках

31) Оказывать дополнительную поддержку абитуриентам из многодетных
семей, живущим на Дальнем Востоке и Крайнем Севере для обеспечения
проезда к месту учебы

32) Членам многодетных семей, проживающим в районах Дальнего Востока и
Крайнего Севера, предоставить право льготного проезда на ж/д ( где нет
такового, водным и воздушным) транспорте 1 раз в 2 года для отдыха,
лечения или посещения родственников, живущих в европейской части страны.

2. Права и льготы, установленные настоящим законом, предоставляются
многодетным семьям независимо от среднедушевого дохода и величины
прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

3. Субъекты Российской Федерации из своих бюджетов вправе предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы.


12 сентября 2013, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Имеем ли мы какие-нибудь льготы как многодетная семья?
Здравствуйте. У меня трое детей ( монгодетная семья). Одному ребенку 12.08.18 исполнилось 18 лет она обучается по очной форме в колледже и находится на иждивении. Мы считается многодетной семье? Имеем какие-нибудь льготы как многодетная семья( детское пособие)?
17 сентября 2018, 07:02, вопрос №2107858, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Почему налоговая отменяет все льготы для многодетных семей?
Добрый вечер. Прошу помощи, не могу понять почему налоговая отменяет все льготы для многодетных семей в части транспортного налога , если льгота на многодетную семью у одного из родителей имеется транспортное средство с лошадиными силами до 250, а если больше то платит за все л.с. в 100 %. Есть-ли такая поправка в налоговом кодексе что можно отнять допустимую норму для льготного населения, а на остальную оставшуюся брать на общих основаниях. Пример у семьи авто с 350 л.с. отнимает допустимую норму для многодетной семьи 250 л.с. и получаем 100 на него умножаем 120 и платим.
18 января 2018, 19:34, вопрос №1876957, Эмильен, г. Сургут
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получать детские и другие льготы, пособия многодетной семье?
как получать детские и другие льготы,пособия,многодетной семье ,если последнему ребенку больше трех лет и мать домохозяйка?
25 марта 2017, 12:57, вопрос №1584761, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я льготы, как многодетная семья, при оплате в муниципальной музыкальной школе?
Имею ли я право получать льготу, как многодетная семья в муниципальной музыкальной школе, в Краснодарском крае г. Сочи.
19 октября 2016, 11:48, вопрос №1413160, Владимир, г. Белореченск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняются ли льготы у многодетной семьи, если старшему ребенку 18 лет, но он еще обучается?
Останутся ли льготы у многодетной семьи, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он получает средне-специальное образование на дневном отделении?
01 января 2016, 22:48, вопрос №1088622, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015