8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить время общения с ребёнком?

Здравствуйте, как устанавливается время общения с ребёнком отца если мы в разводе его год не было и появился только когда ему назначали алименты ,хочет подать в суд

, Одьга, г. Казань
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ст.66 статья СК РФ, 

гарантирует отцу или матери, совместно не проживающими со своим ребенком, право на общение с ребенком после развода супругов.

Закон не устанавливает определенных требований.Вы можете составить добровольное соглашение, либо определить время общения с ребенком через суд, в случае невозможности мирного урегулирования.

0
0
0
0
Одьга
Одьга
Клиент, г. Казань
Какие дни по закону положены бывшему мужу?
Одьга
Одьга
Клиент, г. Казань
И можно ли их как то сократить?
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Договорится с супругом о днях и времени его общения с ребенком и подписать соглашение.

2. Устанавливать время общения в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0
Одьга
Одьга
Клиент, г. Казань
Как органы опеки проверяют? Ему год не нужен он был и подал в суд сразу после того как ему назначили алименты, это суд учтёт?

Суд ичитывает документы из органов опеки.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, порядок общения с ребенком определяется таким образом, что родитель, который проживает отдельно, имел право несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные. В будние дни родителя, отдельно проживающего от ребенка, время устанавливается в зависимости от возможностей родителя, его рабочего времени. Также этому родителю предоставляется право проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

0
0
0
0
Одьга
Одьга
Клиент, г. Казань
Мне тоже нужны выходные с ребёнком, неужели каждые выходные он имеет право забирать?

Нет. Будет, конечно, учитываться и Ваше рабочее время, выходные дни. То есть интересы родителя, с которым ребенок проживает, тоже будут учтены судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.11.2018