Как установить время общения с ребёнком?

Здравствуйте, как устанавливается время общения с ребёнком отца если мы в разводе его год не было и появился только когда ему назначали алименты ,хочет подать в суд

, Одьга, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ст.66 статья СК РФ,

гарантирует отцу или матери, совместно не проживающими со своим ребенком, право на общение с ребенком после развода супругов.

Закон не устанавливает определенных требований.Вы можете составить добровольное соглашение, либо определить время общения с ребенком через суд, в случае невозможности мирного урегулирования.

Одьга
Клиент, г. Казань
Какие дни по закону положены бывшему мужу?
Одьга
Клиент, г. Казань
И можно ли их как то сократить?
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Договорится с супругом о днях и времени его общения с ребенком и подписать соглашение.

2. Устанавливать время общения в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Одьга
Клиент, г. Казань
Как органы опеки проверяют? Ему год не нужен он был и подал в суд сразу после того как ему назначили алименты, это суд учтёт?

Суд ичитывает документы из органов опеки.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, порядок общения с ребенком определяется таким образом, что родитель, который проживает отдельно, имел право несколько раз в месяц забирать ребенка к себе на выходные. В будние дни родителя, отдельно проживающего от ребенка, время устанавливается в зависимости от возможностей родителя, его рабочего времени. Также этому родителю предоставляется право проводить отпуск с ребенком несколько недель в году.

Одьга
Клиент, г. Казань
Мне тоже нужны выходные с ребёнком, неужели каждые выходные он имеет право забирать?

Нет. Будет, конечно, учитываться и Ваше рабочее время, выходные дни. То есть интересы родителя, с которым ребенок проживает, тоже будут учтены судом.