8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выписать из квартиры родственника без его присутствия на процессе

У нашей семьи есть квартира, которую делят дольщики:

1/3 у меня,

1/3 у дяди,

1/3 у бабушки.

Также в этой квартире прописаны всего 6 человек:

2 пенсионера (дядя и бабушка), отец, я, сестра-студент и двоюродная сестра, которая еще ходит в детский сад.

Отец (48 лет, не пенсионер) женат (официально расписаны) и живет в Тульской области. Хотим выписать именно его (в долевой собственности не участвует, при приватизации отказался от доли). Ситуация из-за которой ходим его выписать - он и его жена много пьют и набрали кучу кредитов, которые сами не выплачивают. В качестве места проживания указывали нашу квартиру и номер телефона. Кредитные организации постоянно звонят бабушке на квартиру (в данной момент там проживает только бабушка), дабы хоть кто-то оплатил кредит, чем сильно подрывают ее моральное состояние + она на это ведется и отдает всю пенсию на покрытие долгов отца. У всей семьи есть опасения, что кредитные организации могут отобрать у нас нашу квартиру из-за его долгов.

Плюсом к этому, кредитные организации уже забирали квартиру жены отца за долги, на остаток выделили им дом в Тульской области в аренду. Срок аренды подходит к концу, отсюда появляется огромный риск, что он с женой переедет жить в нашу квартиру (имеет право, ведь там прописан). Это повлечет на всю нашу семью ряд непроходимых трудностей, особенно для бабушки. Т.к. ни он, ни жена даже не работают, отец года 3 назад состоял на учете в наркодиспансере (уже не стоит) из-за алкоголизма.

Отсюда есть несколько вопросов:

1. Могут ли кредитные организации отобрать у нас имущество (квартиру) за его долги? (алименты на детей он никогда не платил)

2. Можем ли мы его выписать, без его присутствия (он не готов ничем заниматься, даже бумажки подписывать),

3. Если можем, то как это сделать? (куда и с чем идти)

4. Я выходила замуж и меняла фамилию, на всех свидетельствах о собственности на обратной стороне, где указаны доли, фигурирует моя старая фамилия. Это помешает процессу? Как лучше поступить с вопросами выше, с учетом данного факта?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

1. Могут ли кредитные организации отобрать у нас имущество (квартиру) за его долги? (алименты на детей он никогда не платил).

Нет не могут так как право проживания никаких прав собственности не дает. Это не его имущество и кредиторы его не могут обратить на нее взыскание.

2. Можем ли мы его выписать, без его присутствия (он не готов ничем заниматься, даже бумажки подписывать),

нет не можете, так как

при приватизации отказался от доли

ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

4. Я выходила замуж и меняла фамилию, на всех свидетельствах о собственности на обратной стороне, где указаны доли, фигурирует моя старая фамилия. Это помешает процессу? Как лучше поступить с вопросами выше, с учетом данного факта?

никак не влияет данный факт на Ваше право собственности. Но так как отец отказался от приватизации у него есть право пожизненного проживания в квартире и суд должен Вам отказать в его выписке. А вот жену его Вы можете просто не пускать на порог, так как она никаких прав (в том числе и проживания) на квартиру не имеет.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Могут ли кредитные организации отобрать у нас имущество (квартиру) за его долги? (алименты на детей он никогда не платил)

Татьяна

Нет, кредитные организации не могут отобрать собственность не у заемщиков, т.е. у вас, если вы не являетесь поручителями по данным кредитам.

2. Можем ли мы его выписать, без его присутствия (он не готов ничем заниматься, даже бумажки подписывать),

Татьяна

К сожалению, снять его с регучета без его присутствия вы не сможете даже в судебном порядке, потому что в связи с отказом от приватизации у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вы можете предложить ему самому сняться с регучета, чтобы по крайней мере, коллекторы перестали вам звонить в связи с его регистрацией.

4. Я выходила замуж и меняла фамилию, на всех свидетельствах о собственности на обратной стороне, где указаны доли, фигурирует моя старая фамилия. Это помешает процессу? Как лучше поступить с вопросами выше, с учетом данного факта?

Татьяна

Это не помешает вам, т.к. вы можете предъявить документ о смене фамилии.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

. Могут ли кредитные организации отобрать у нас имущество (квартиру) за его долги? (алименты на детей он никогда не платил)

Татьяна

Это исключено. Квартира в Вашей собственности, и на неё обратить взыскание не могут.

2. Можем ли мы его выписать, без его присутствия (он не готов ничем заниматься, даже бумажки подписывать),
3. Если можем, то как это сделать? (куда и с чем идти)

Татьяна

Проблема в том, что если он отказался от приватизации, то он сохраняет право пользования жилым помещением

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19


Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Есть решения суда, где судьи приходили к выводу, что раз такой жилец выехал из жилья на другое постоянное место жительство, то он утрачивает право пользования, но таких решений очень немного.

4. Я выходила замуж и меняла фамилию, на всех свидетельствах о собственности на обратной стороне, где указаны доли, фигурирует моя старая фамилия. Это помешает процессу? Как лучше поступить с вопросами выше, с учетом данного факта?

С этим проблем не будет, это обычная ситуация.

0
0
0
0

В Вашу пользу вот это решение суда. Здесь Верховный суд РФ указал, что если гражданин, который имел право пользования квартирой (в результате отказа от приватизации) выехал в другое место жительство — его можно принудительно выселить.

Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7

… в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.

Так что Вы можете его выселить (лишить права пользования) в судебном порядке. Но для этого нужно будет доказать его постоянное проживание в другом месте — Тульской области, как Вы пишите.

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Не могу согласиться с мнением первых двух коллег, в той части, что при отказе от приватизации нет никакой возможности признать человека утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета… проще говоря — выписать.

Ваш вопрос решается в судебном порядке, но только при одном условии — его выезд из квартиры и непроживание в ней носит длительный характер и самое главное — добровольный. Если будет хоть какое-то подтверждение тому, что выехал он вынужденно — Вам в иске откажут. В остальном иск составляется по аналогии со ст. 83 ЖК РФ. Такая норма в последние годы применяется и к отказникам от приватизации. за которыми закреплено право пожизненного проживания. А именно, если такой гражданин добровольно выехал из квартиры и добровольно не проживает в ней длительное время, а так же не исполняет обязанность по уплате коммунальных услуг — считается, что он в добровольном порядке отказался от своего права проживания в квартире. 

При подаче такого иска можно чтобы один из собственников заявлял требования (был истцом), а остальные собственники либо были соистцами, либо привлекать их третьими лицами, что дает им право заявлять свое мнение по поводу удовлетворения иска. Так же Вам потребуются свидетели, которые подтвердят, что ответчик не проживает длительное время в квартире и квитанции за коммуналку хотя бы года за полтора-два.

По поводу смены фамилии — препятствий  никаких не будет при предъявлении свидетельства о браке (если в свидетельстве указано, что Вы берете фамилию супруга).

По поводу коллекторов — Ваше имущество они за долги отца не отнимут. Они вообще не имеют права что-то отнимать. Имущество изымается судебными приставами-исполнителями и только по решению суда. 

Кстати, даже если Вы не выпишите его из квартиры — его новая жена не имеет права проживать в Вашей квартире без согласия всех собственников жилого помещения, даже если в квартире прописан сам супруг.

По поводу того, что бабушка отдает свои деньги на погашение его долгов — объясните ей хотя бы, что до вынесения решения суда она отдает деньги непойми кому и непойми за что. Если уж она действительно хочет погасить долги сына — пусть дождется решения суда (кстати он может списать в суде долги, которым больше трех лет заявив ходатайство о применении исковой давности (на основании ст. 196, 199 ГК РФ), а так же списать большую часть пени и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ). 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 07.11.2018