По какой статье можно обратиться в суд, если в стоматологии испортили зуб?

Здравствуйте! Мне в стоматологии испортили зуб. После этого "лечения" зуб сильно заболел, клиника долго отказывала в перелечивании, и возникло осложнение - невралгия тройничного нерва. Впоследствии у других врачей не получилось вылечить ни зуб, ни невралгию.

Должна ли клиника оплатить имплантацию этого зуба? Этот случай подходит под статью "о неумышленном причинении вреда здоровью"? В клинике считают, что возможен только только возврат средств за лечение зуба по закону "о защите прав потребителя". Компенсацию имплантации, лечения осложнений, морального ущерба даже обсуждать не захотели, считают, что у меня нет никаких шансов это отсудить. Как думаете, на какую компенсацию реально претендовать и по какому закону? (Клиника - ООО.)

, Анна Юрьевна, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

При некачественном оказании услуг потребитель имеет право в соответствии со статьёй 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также согласно статье 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, обращайтесь в суд и не слушайте, что говорят в клинике.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Дело в том, что невралгия тройничного нерва — слишком серьезное осложнение с достаточно непредсказуемыми последствиями. Рекомендовал бы Вам обращаться первоначально с официальной претензией, а затем в суд. Готовы оказать Вам помощь по составлению документов и представительству в суде.