Какие документы необходимы для переоформления квартиры с одного владельца на другого?

Здравствуйте! У нас такой вопрос,квартира оформлена на свекровь,сейчас мы хотим ее переоформить на себя с мужем,какие документы необходимы собрать и что нужно оплатить что бы это сделать???

, Светлана, г. Краснослободск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Вариантов много. Для начала свекрови нужно или подарить Вам квартиру (составить договор дарения) или Вам купить у неё (составить договор купли-продажи). Что именно Вам удобнее? Обращайтесь ко мне в чат — готова проконсультировать и при необходимости подготовить документы. С уважением.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для оформления квартиры в собственность можно заключить договор
дарения, если сделка безвозмездная, или договор купли-продажи, если
продавцу будут переданы денежные средства в счет оплаты стоимости
квартиры. Для регистрации одного из указанных договоров необходимо
обратиться в Управление регистрационной службы в Вашем городе и
предоставить следующие документы: договор, подлинник и копия
правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности
правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права
не зарегистрированы в ЕГРП, документ, подтверждающий передачу
недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены, подлинник и
копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с
указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за
регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из
домовой книги), согласие органов опеки и попечительства (при совершении
сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся
под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого
помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и
попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если квартира в собственности у свекрови, то если сделка будет безвозмездной, то необходимо будет оформить договор дарения, можно в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, кроме договора необходимо предоставить для регистрации свидетельство о праве собственности и квитанции об уплате госпошлины. Если договор возмездный, то необходимо оформлять договором купли-продажи.