8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для переоформления квартиры с одного владельца на другого?

Здравствуйте! У нас такой вопрос,квартира оформлена на свекровь,сейчас мы хотим ее переоформить на себя с мужем,какие документы необходимы собрать и что нужно оплатить что бы это сделать???

09 сентября 2013, 15:58, Светлана, г. Краснослободск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Вариантов много. Для начала свекрови нужно или подарить Вам квартиру (составить договор дарения) или Вам купить у неё (составить договор купли-продажи). Что именно Вам удобнее? Обращайтесь ко мне в чат — готова проконсультировать и при необходимости подготовить документы. С уважением.

12 сентября 2013, 17:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для оформления квартиры в собственность можно заключить договор
дарения, если сделка безвозмездная, или договор купли-продажи, если
продавцу будут переданы денежные средства в счет оплаты стоимости
квартиры. Для регистрации одного из указанных договоров необходимо
обратиться в Управление регистрационной службы в Вашем городе и
предоставить следующие документы: договор, подлинник и копия
правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности
правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права
не зарегистрированы в ЕГРП, документ, подтверждающий передачу
недвижимости, при наличии, для договоров купли-продажи, мены, подлинник и
копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с
указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за
регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из
домовой книги), согласие органов опеки и попечительства (при совершении
сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся
под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого
помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние
члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и
попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые
законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и
попечительства).

12 сентября 2013, 17:17
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если квартира в собственности у свекрови, то если сделка будет безвозмездной, то необходимо будет оформить договор дарения, можно в простой письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, кроме договора необходимо предоставить для регистрации свидетельство о праве собственности и квитанции об уплате госпошлины. Если договор возмездный, то необходимо оформлять договором купли-продажи.

12 сентября 2013, 17:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимы для покупки квартиры в Москве, если собственник - гражданка Украины?
Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы с продавца ( гражданка Украины) для покупки у нее квартиры в Москве. 1. документ о собственности на квартиру на девиьчю фамилию 2012г.- квартира куплена в 2012г. 2. Справка из ЕРГЦ 3. Выписка из домовой книги. Сейчас есть украинский паспорт нового образца ( по нему не может вьехать в Россию) на новую фамилию по мужу. Хочет продать квартиру по доверенности на маму. Какие документы нужны, что бы было ясно что владелец квартиры и продавец одно и то же лицо? Может лучше купить квартиру у нее лично по загран паспорту (загран будет делать 3-5 недель)? Какие необходимы еще документы для такой сделки?
24 августа 2017, 11:05, вопрос №1733235, Наталья, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какие документы необходимы для переоформления ООО на другое лицо?
Добрый день. Какие документы необходимы чтобы перевести на другое лицо и какой порядок действий. Как сделать смену состава участников через нотариальную? Что из себя представляет нотариальная купля продажа.
10 мая 2017, 09:36, вопрос №1632397, Вера, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие документы необходимы для переоформления бизнеса, при его покупке?
Здравствуйте! Хотим купить готовый бизнес - магазин разливных напитков. У нас ИП у продавца также ИП. Подскажите, какие документы необходимы для переоформления бизнеса и на какие документы стоит обратить внимание, чтобы не переложить на себя какие-либо долги бывшего хозяина. Спасибо!
12 августа 2016, 04:53, вопрос №1343391, Елена, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Какие документы необходимы для мены доли квартиры на другую жил. площадь?
В квартире три хозяина: я - мать, сын и дочь. на данный момент дети - совершеннолетние. на нашу квартиру у нас есть только нотариальный документ-договор мены между родственниками и мной с тогда еще не совершеннолетними детьми на площадь большую, чем мы владели прежде. Во время нашей мены еще не существовало регистрационной палаты. этот наш договор мены зарегистрирован только в БТИ и налоговой инспекции. в этом нотар.договоре (мены) написано, что я, сын и дочь являемся владельцами равных долей нашей квартиры. Больше никаких документов у нас нет. я хочу сделать с дочкой договор мены: купить квартиру и сделать мену этой купленной жилплощади на ее 1/3 долю в нашей общей квартире. какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь? как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов? какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?
02 мая 2016, 12:12, вопрос №1239647, Катерина,
4 ответа
Право собственности
Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. Регистрации сделки
День добрый! Собираюсь продать квартиру. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы на квартиру для гос. регистрации сделки. Нужен ли кадастровый и технический паспорт? Есть ли срок действия у этих документов?
10 марта 2014, 10:09, вопрос №390925, Вячеслав, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2013