Предусмотрено ли совместительство на основной работе?

Я работаю в культуре.Это основное место работы.Семичасовой рабочий день и два выходных.По совместительству веду кружок от Дома детского творчества 6 часов в неделю.Коллеги против.Правы ли они?

, Оксана, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство возможно как по месту основной работы, так и у другого работодателя.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.